[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001294":3,"bid-history-4001294":38,"bid-related-4001294":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},4001294,"【入札関係】熊本市職員に係る年末調整補助業務委託の条件付一般競争入札について(再公告)",81,43,4,32,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市総務局人事部労務厚生課","BPO","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿への登録\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法による手続開始後、計画認可決定済みであること\n・暴力団等排除の対象でないこと\n・熊本市からの指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n・本件業務を業として営んでいること\n・過去3年間、市との契約において違反又は不誠実行為がないこと\n・熊本市公契約条例に基づく誓約書提出及び条例遵守\n・令和3年度(2021年度)以降に都道府県又は指定都市において同種(書類審査や総務事務等)の業務委託契約を締結し履行した実績を1件以上有すること\n・事業所としてプライバシーマーク・ISMS等の個人情報保護に関する事業者認定制度を取得していること\n・事業協同組合として参加する場合、組合員は単体では申請不可であり、業務担当組合員も指名停止及びプライバシーマーク・ISMS要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本市総務局が、熊本市職員に係る年末調整補助業務委託の条件付一般競争入札を再度公告する。本件は令和8年8月14日の初回公告時に入札参加者が2者未満だったため、地方自治法施行令第167条の6第1項に基づき再公告されたもの。対象者は正職員、会計年度任用職員、学校教職員、非常勤講師など計15,824名。予定価格の記載はなし。\n\n【業務内容】\n- 熊本","市正職員および会計年度任用職員（交通局職員除く、議会議員含む）に係る年末調整補助業務\n- 熊本市立学校教職員（臨時教員含む）および非常勤講師に係る年末調整補助業務\n- 年末調整申告書等の受領・内容確認（不備チェック）\n- 申告書の修正依頼および確認（電話等で庶務担当者と協議）\n- 複数従事者による二段階審査（初審査後、別の従事者による最終審査）\n- 審査完了後の総務事務室への提出および毎日の進捗報告\n- 審査未完了者への対応説明\n\n【応募要件】\n・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿への登録\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法による再生手続開始後、計画認可決定済みであること\n・暴力団等排除の対象でないこと\n・熊本市からの指名停止期間中でないこと\n・消費税・地方消費税および市税の滞納がないこと\n・本件業務を業として営んでいること\n・過去3年間、市との契約において違反または不誠実行為がないこと\n・熊本市公契約条例に基づく誓約書提出および条例遵守\n・令和3年度以降に都道府県または指定都市において同種業務（書類審査・総務事務等）の委託契約締結・履行実績が1件以上\n・事業所としてプライバシーマーク・ISMS等の個人情報保護事業者認定制度取得\n・事業協同組合として参加の場合、組合員は単独申請不可、業務担当組合員も上記要件を満たす必要あり\n\n【工期・期間】\n令和8年(2026年)10月29日(木)から令和8年(2026年)11月27日(金)まで\n研修日は令和8年10月29日(木)、審査日は令和8年11月6日(金)～11月27日(金)(土日祝日除く、毎日9時～17時)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[10,35],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,39,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":95},[44,49,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[69,75,80,84,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[96,101,104,107,112],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":87,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":87,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":105,"title":106,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":87,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":113,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]