[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001293":3,"bid-history-4001293":36,"bid-related-4001293":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4001293,"【入札関係】山後遺跡第7次調査区及び小野野中遺跡第3次調査区埋蔵文化財発掘調査業務委託に係る一般競争入札について",81,43,6,38,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市文化市民局 文化創造部 文化財課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に第1分類「文化財調査」・第2分類「埋蔵文化財発掘調査」業務での登録があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続について必要な承認がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除措置要綱第3条第1号に該当しない者\n・熊本市から指名停止措置を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・当該業務を営業として実施していること\n・過去3年間、熊本市との契約で違反又は不誠実な行為がないこと\n・熊本市公契約条例(令和7年条例第54号)第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・仕様書に定める主任調査員、調査員、管理技師及び実測技術者が自社社員として在籍する機関であること\n・埋蔵文化財発掘調査の専門機関であるか専門部分を有し、令和5年度以降に完了した同規模程度の埋蔵文化財発掘調査の実績を有すること\n・主任調査員:大学(4年制)又は大学院で考古学及び類する学科目専攻又は同等以上の知識、実質24か月以上の九州管内での主体的な発掘調査現場実務経験、2冊以上の報告書主要項目執筆歴、自社社員(契約社員・派遣社員・嘱託社員でないこと)\n・調査員:大学又は大学院で考古学及び類する学科目専攻又は同等以上の知識、実質12か月以上の主体的な発掘調査現場実務経験、1冊以上の報告書主要項目執筆歴、自社社員(総数の1\u002F2以下はこの限りでない)\n・管理技師:土木施工管理技士2級以上の資格、地山掘削作業主任者及び土止め支持保工作業主任者の資格、自社社員(契約社員・派遣社員・嘱託社員でないこと)\n・実測技術者:大学又は大学院で考古学及び類する学科目専攻又は同等の知識、実質24か月以上の発掘調査現場における遺構実測作業実務経験、自社社員(契約社員・派遣社員・嘱託社員でないこと)","【案件概要】\n熊本市文化市民局文化創造部文化財課が、山後遺跡第7次調査区及び小野野中遺跡第3次調査区の埋蔵文化財発掘調査業務委託を条件付一般競争入札にて実施。対象地は熊本市北区植木町広住～植木町小野地内で、調査対象面積は3,443㎡。予定価格の記載はなく、最低制限価格も設定していない。入札参加資格確認申請期限は令和8年(2026年)9月10日午後5時、入札日","は同年9月29日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 調査準備・機材搬入\n- 4級基準点測量(5点)及び4級水準測量(1.0km)\n- メッシュ杭設置(3,443㎡)\n- 遺構実測図作成(遺構平面図・配置図・土層図・トレース図含む)\n- 空中写真撮影(ラジコンヘリ・マルチコプター利用)\n- 土工業務(表土剥ぎ・廃土処理・埋め戻し)\n- 発掘調査(遺物包含層掘削・遺構検出・遺構掘削・写真撮影・成果品作成)\n- デジタルトレースデータ作成(CAD、400dpi以上のラスターデータ)\n- 調査日誌・遺構台帳・写真台帳・図面台帳・遺物台帳の作成\n- 出土遺物の梱包・輸送及び整理作業\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に第1分類「文化財調査」・第2分類「埋蔵文化財発掘調査」業務での登録があること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続について、更生計画又は再生計画の認可決定がなされていることが必要な場合\n- 熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除措置要綱第3条第1号に該当しない者\n- 熊本市から指名停止措置を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がない者\n- 当該業務を営業として実施している者\n- 過去3年間、熊本市との契約で違反・不誠実な行為がない者\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し条例遵守\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有する者\n- 仕様書に定める主任調査員・調査員・管理技師・実測技術者が自社社員として在籍する機関\n- 埋蔵文化財発掘調査の専門機関又は専門部分を有し、令和5年度以降に完了した同規模程度の埋蔵文化財発掘調査実績を有すること\n- 主任調査員:大学(4年制)又は大学院で考古学及び類する学科目専攻、実質24か月以上九州管内での主体的な発掘調査現場実務経験、2冊以上の報告書主要項目執筆歴、自社社員であること\n- 調査員:大学又は大学院で考古学及び類する学科目専攻、実質12か月以上の主体的な発掘調査現場実務経験、1冊以上の報告書主要項目執筆歴、自社社員であること(総数の1\u002F2以下はこの限りでない)\n- 管理技師:土木施工管理技士2級以上の資格、地山掘削作業主任者及び土止め支持保工作業主任者の資格、自社社員であること\n- 実測技術者:大学又は大学院で考古学及び類する学科目専攻、実質24か月以上の発掘調査現場における遺構実測作業実務経験、自社社員であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年(2027年)3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,39],{"year":38,"count":10},2024,{"year":40,"count":41},2026,46,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,50,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":85,"title":86,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":87,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":91,"status":16},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[93,97,103,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4286677,"【令和8年9月1日入札関係資料の修正】南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8−1)(令和8年9月25日開札予定)","広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":96,"budget":106,"status":16},4197256,"【令和8年8月31日入札関係資料の修正】中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8−1(9月14日開札予定)",10171000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4062344,"【入札関係】雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4062343,"【入札関係】河川排水機場等施設台帳整備及び長寿命化計画等基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]