[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4001291":3,"bid-history-4001291":34,"bid-related-4001291":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4001291,"【環境センター】水銀測定装置の購入に係る条件付き一般競争入札について",304,41,1,11,"佐賀県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","佐賀県環境センター","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・佐賀県の入札参加資格を入札書提出期限時点で有すること（資格のない者は令和8年9月4日(金)までに登録申請が必要）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされていないこと（例外要件を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（例外要件を除く）\n・開札日の6か月前から開札日までの間に金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなった者でないこと\n・佐賀県発注契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていないこと\n・暴力団及び暴力団員との関係がないこと、及び経営に暴力団が実質的に関与していないこと\n・メーカーの正規販売店であり、納入後のサポート体制が万全であること\n・メーカーのサービス部門等に迅速に修理対応できるエンジニアが常駐していること\n・納入後、システム全体の定期保守点検及び故障発生時の修復について、一元的に単独で対応できるエンジニアを有すること","【案件概要】\n佐賀県環境センターが水銀測定装置一式の購入に係る条件付き一般競争入札を実施する。本入札は、環境基準に基づく水質測定のため、還元気化水銀測定装置を主体とした測定装置の調達である。予定価格は公開されていない。入札参加資格として、佐賀県の入札参加資格を要件とし、資格のない者は令和8年9月4日までに登録を受けることが可能。納入期限は令和9年3月19日で","、納入場所は佐賀県佐賀市鍋島町八戸溝119-1の佐賀県環境センター2階第1測定室。\n\n【業務内容】\n- 水銀測定装置一式の供給（還元気化水銀測定装置、試薬分注器、オートサンプラ、制御用パソコン、制御・解析用ソフト）\n- 装置の搬入、据付け及び配線工事\n- 既設機器の撤去・運搬\n- 試験、調整、機器校正\n- 機器使用条件及び測定条件の設定\n- 職員への技術指導（納入後1年以内に1回の実習を含む）\n- 納入後2年間の保証期間における無償修理対応\n- 完成図書、取扱説明書、簡易機器操作手順書、保守要領書の提出\n\n【応募要件】\n・佐賀県の入札参加資格を入札書提出期限時点で有すること（資格のない者は令和8年9月4日(金)までに登録申請が必要）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされていないこと（例外要件を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（例外要件を除く）\n・開札日の6か月前から開札日までの間に手形又は小切手が不渡りとなった者でないこと\n・佐賀県発注契約に係る指名停止措置、入札参加資格停止措置を受けていないこと\n・暴力団及び暴力団員との関係がないこと\n・メーカーの正規販売店であり納入後のサポート体制が万全であること\n・メーカーのサービス部門に迅速に修理対応できるエンジニアが常駐していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年(2027年)3月19日(金曜日)\n保証期間：検収後2年間\n技術指導：納入後1年以内に1回、試料測定・解析・メンテナンスの実習を実施\n入札関係様式交付期間：令和8年(2026年)8月27日(木)から9月4日(金)午後5時\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月4日(金)午後5時\n入札日時：令和8年(2026年)9月18日(金)午前11時",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,36,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":86},[40,45,50,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4241420,"統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4198021,"「令和8年度果樹試験場網室屋根張替え工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":48,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4198020,"波戸岬少年自然の家厨房用ボイラー改修工事の条件付一般競争入札を行います",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":57,"status":14},4062333,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁旧館等清掃業務委託」の落札者を決定しました","2026-08-27T15:00:00.000Z",30140000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":61,"status":14},4062332,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁新館等清掃業務委託」の落札者を決定しました",107369110,[63,69,72,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":81,"status":14},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて","佐賀県嬉野市",3700000,{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":85,"status":14},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,[87,94,99,106,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":14},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",28578000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":13,"status":14},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":12,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":14},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",12230000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":14},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係",{"id":111,"title":112,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":14},4351866,"発達支援センター通園バス運行管理業務委託",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]