メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県ソフトウェア・アプリ・システム

千葉市健康管理システム標準準拠システム移行業務委託

発注: 千葉県千葉市
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県千葉市
部署
千葉市総務局情報経営部情報システム課住民情報系システム標準化推進室
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県千葉市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥587,731,000(税込)

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度千葉市委託入札参加資格者として認められていること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること
  • 当該入札日前6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
  • 会社更生法の更生手続開始の決定がなされていないこと
  • 民事再生法の再生計画認可の決定がなされていないこと
  • 千葉市指名停止措置を受けていないこと
  • 千葉市内において都市計画法に違反していないこと
  • 千葉市内に本店または営業所がある場合は千葉市税を完納していること
  • ISO27001(情報セキュリティマネジメントシステム)を取得していること、またはこれと同等のシステムを有すること
  • ISO9001(品質マネジメントシステム)を取得していること、またはこれと同等のシステムを有すること
  • プライバシーマークまたはTRUSTeのいずれかを取得していること、またはこれと同等の個人情報保護マネジメントシステムを有すること
  • 過去10年間(平成28年度から令和7年度)に国、都道府県、政令指定都市、特別区または中核市においてシステム開発
  • 運用
  • 保守等の同種
  • 同規模以上の履行実績を有すること
  • 共同企業体の場合はすべての構成員が上記要件を満たし、協定書を締結し、他の共同企業体や単独での重複参加がないこと
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

千葉市が健康管理システムの標準準拠システムへの移行業務を委託する総合評価落札方式一般競争入札。予定価格は587,731,000円(税込10%)で、契約期間は契約締結日から令和11年3月31日までの約3年間。履行場所は千葉市役所及び市が指定・承認する場所。本件は政府調達協定の適用を受ける。入札参加資格確認申請の締切は令和8年9月11日、開札は令和

8年10月7日(水)午前9時。

【業務内容】

- 千葉市健康管理システムの標準準拠システムへの移行

- システム開発・運用・保守等の履行実績を有する事業者による実装

- 仕様書に示す機能や性能などの要求事項への対応

- 技術回答書にて基本的事項、業務・機能要求、非機能要求、作業実施内容、実施体制、スケジュール、追加提案を提示

【応募要件】

・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者として認められていること

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと(破産状態、手形交換所処分、指名停止措置等を受けていないこと)

・千葉市内本店・営業所のある場合は千葉市税を完納していること

・ISO27001(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証取得、またはこれと同等のシステムを有すること

・ISO9001(品質マネジメントシステム)の認証取得、またはこれと同等のシステムを有すること

・プライバシーマークまたはTRUSTeのいずれかの取得、またはこれと同等の個人情報保護マネジメントシステムを有すること

・過去10年間(平成28年度から令和7年度)に国、都道府県、政令指定都市、特別区または中核市においてシステム開発・運用・保守等の同種・同規模以上の履行実績を有すること(共同企業体の場合は代表構成員が対象)

・共同企業体の場合:すべての構成員が上記要件を満たし、協定書を締結し、他の共同企業体や単独での重複参加がないこと

・令和8年9月11日までに入札参加資格確認申請書を提出すること

【工期・期間】

契約締結日から令和11年3月31日まで(約3年間)

【スケジュール】

入札参加資格確認申請書受付:令和8年9月11日(金)まで(郵送は9月10日午後5時必着)

入札説明書交付:令和8年9月11日(金)まで

入札参加資格に関する質問受付:令和8年9月4日(金)まで、回答は9月9日(水)

仕様書等に関する質問受付:令和8年9月16日(水)から9月29日(火)まで、回答は10月2日(金)

入札及び開札:令和8年10月7日(水)午前9時(郵送の場合は10月6日午後5時必着)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県千葉市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県千葉市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県千葉市 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る