[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000555":3,"bid-history-4000555":36,"bid-related-4000555":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4000555,"内視鏡手術支援ロボット",68,12,5,37,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市病院局経営企画課総務班","医療関連物品","一般競争入札","内視鏡手術支援ロボット（医療機器）","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和8・9年度千葉市物品競争入札参加資格の審査を受け、資格を有すると認められていること\n・医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律第39条第1項の規定による高度管理医療機器等の販売業の許可を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること\n・入札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法の更生手続開始の申立てをしていないこと、または申立てをしていても裁判所からの更生手続開始の決定がなされていないこと\n・民事再生法の再生手続開始の申立てをしていないこと、または申立てをしていても裁判所からの再生計画の認可の決定がなされていないこと\n・千葉市物品等入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n・千葉市内において都市計画法に違反していないこと\n・納入期限までに物品を納入することが可能であること\n・物品納入後、アフターサービス・メンテナンスを市の求めに応じて迅速に提供できること","【案件概要】\n千葉市病院局が内視鏡手術支援ロボットの一般競争入札を実施。本案件は医療機器の調達であり、千葉市立幕張海浜病院2階手術室への納入を予定している。令和8年8月27日に公告され、令和8年11月30日が納入期限。WTO政府調達協定の適用対象案件。\n\n【業務内容】\n- 内視鏡手術支援ロボットの納入\n- 仕様書で指定された特質等を有する医療機器の供給\n- ","納入後のアフターサービス・メンテナンス提供\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度千葉市物品競争入札参加資格を有すること\n- 医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律第39条第1項に基づく高度管理医療機器等の販売業許可を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること（手形交換所による取引停止、不渡手形・小切手、会社更生法・民事再生法の手続開始申立等に関する制限）\n- 千葉市内において都市計画法に違反していないこと\n- 納入期限までに物品を納入できることが確認できる者\n- アフターサービス・メンテナンスを市の要求に応じて迅速に提供できる体制を有する者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月30日\n入札参加資格確認申請：令和8年8月28日から9月16日(水)まで\n入札及び開札：令和8年10月6日(火)午前10時00分（郵送の場合は10月5日(月)午後5時00分まで）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,86,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,47,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[62,67,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[82,89,95,99,106],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295867,"手術支援ロボットシステム","国立大学法人愛媛大学","愛媛県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":87,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","石川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4162347,"県立大泉高等学校 ロボットトラクタ及びロータリー購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3917185,"産業用ロボット学習システム","教育委員会事務局 栃木工業高等学校","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3951846,"電動4足歩行ロボット","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]