[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000550":3,"bid-history-4000550":37,"bid-related-4000550":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4000550,"告示第389号 所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事",381,11,2,20,1,"埼玉県所沢市","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",27236000,"active","所沢市総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和７・８年度所沢市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登録されていること\n・資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分が『Ａ』または『Ｂ』を有していること\n・下請代金総額が５，０００万円以上となる場合は、建設業法第１５条に基づく特定建設業の許可を受けていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること（法令で適用が除外されている場合を除く）\n・告示日から開札日までの期間に入札参加停止措置及び入札参加除外の措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第１６７条の４第１項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・当該業種について建設業法第２７条の２３第１項の規定による経営事項審査を有効期間内に受けていること\n・本工事に対応する建設業法に規定された資格を有する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐として施工現場に配置できること\n・請負代金が４，５００万円（建築一式工事の場合は９，０００万円）以上となる場合は、主任技術者及び監理技術者を専任で配置すること\n・下請契約総額が５，０００万円（建築一式工事の場合は８，０００万円）以上となる場合は、監理技術者を配置すること\n・配置する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者及び監理技術者補佐は、参加申請日以前に受注者と恒常的に３か月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・単体企業による応募であること","【案件概要】\n埼玉県所沢市が、所沢市生涯学習推進センターの排水管改修工事について一般競争入札を実施します。工事場所は所沢市並木六丁目４番地の１で、設計金額は27,236,000円（消費税等含む）です。本工事は週休２日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象工事であり、労務費ダンピング調査の対象です。工期は契約締結日から令和９年３月３１日までで、埼玉県電子入札共同","システムでのダイレクト入札方式により実施されます。\n\n【業務内容】\n- 所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事\n- 管工事業に分類される工事\n- 週休２日制モデル工事（完全週休２日Ⅱ型）の試行対象\n- 労務費ダンピング調査対象工事\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度所沢市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登録されていること\n- 資格者名簿に登録された本店を所沢市内に有し、当該業種の級別区分が『Ａ』または『Ｂ』を有していること\n- 下請代金総額が５，０００万円以上となる場合は、建設業法第１５条に基づく特定建設業の許可を受けていること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 告示日から開札日までの期間に入札参加停止措置及び入札参加除外の措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第１６７条の４第１項の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと\n- 当該業種について建設業法第２７条の２３第１項の規定による経営事項審査を有効期間内に受けていること\n- 本工事に対応する建設業法に規定された資格を有する主任技術者、監理技術者等を施工現場に配置できること\n- 請負代金が４，５００万円以上となる場合、主任技術者及び監理技術者を専任で配置すること\n- 下請契約総額が５，０００万円以上となる場合、監理技術者を配置すること\n- 配置する技術者は参加申請日以前に受注者と恒常的に３か月以上の雇用関係にあること\n- 電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 単体企業による応募（連合等は不可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月３１日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,58,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":93},[43,49,53,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4197844,"kokuji70.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",136279000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4000551,"告示第388号 市道4-1386号線道路築造工事",39384400,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},3951863,"kokuji67.pdf","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",96800000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":16},3906987,"告示第385号 中野川支流遊歩道整備工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",46987600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":68,"status":16},3882820,"告示第382号 市道2-406号線改良舗装工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",81381300,[70,75,80,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[94,99,105,108,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":74,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]