災害用備蓄物資(ようかん)の購入について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市行財政局防災危機管理室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,178,100(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業も参加可能
案件概要
【案件概要】
京都市が災害用備蓄物資(ようかん)120,900食を購入する参加希望型指名競争入札。予定価格は13,178,100円(税抜き)。対象は京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている企業。市外企業も参加可能。契約期間は契約日の翌日から令和9年2月26日まで。納入場所は京都市内又は京都市に隣接する市町内の
倉庫で、納入時期は令和8年12月1日から令和9年2月26日までの市が指定した時期。
【業務内容】
- 井村屋株式会社「えいようかん」またはこれと同等の仕様を満たす加水不要なようかんの購入・納入
- アレルギー物質(特定原材料9品目及び特定原材料に準ずる20品目)不使用であること
- 1本当たり60g以上、170kcal以上の内容を確保
- 納入月又はその前月に製造され、常温保存で5年以上の賞味期限を有する製品を納入
- 1ケース100本(5本×20箱)単位でダンボール梱包し、側面に指定事項を記載
- 12段積みに耐える梱包強度の確保
- 納入時に数量確認を受け、受領書への記入及び納品写真(4~5枚程度)の提出
- 品質証明書、品質保証書、食品衛生法に基づく登録検査機関の保存試験成績証明書の提出
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
・市外企業も参加可能
・入札保証金は免除
・同等品での参加が可能(開札日の翌日以降に同等品確認を受け、令和6年9月9日(水)午後5時までに同等品報告書を提出する必要がある)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日(金)まで。納入時期は令和8年12月1日(火)から令和9年2月26日(金)までの市が指定した日時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所