[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000463":3,"bid-history-4000463":47,"bid-related-4000463":51,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4000463,"(単価契約)精米の購入について(保育所給食食材 令和8年度下半期)",178,26,8,48,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",2470000,"closed","子ども若者はぐくみ局 幼保総合支援室","日用品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・市内中小企業\n・色彩選別機などの不良米や異物混入を防ぐ機器を備えていること\n・産地、銘柄、生産年度が証明できる書類（仕入れ元作成の署名・押印入り）を提出可能なこと\n・京都市職員による事業場の立入調査に対応すること","【案件概要】\n京都市が保育所給食食材用精米の単価契約による購入入札を実施。参加希望型指名競争入札で、予定価格は2,470,000円（税抜き）。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。入札期間は2026年9月1日9時から9月3日17時まで、開札は9月4日9時以降。市内中小企業で京都市契約事務規則に基づく指名競争入札有資格者が対象。\n\n","【業務内容】\n- 精米（下半期分）380袋の購入・納品\n- 規格：10kg入袋、京都府産又は近隣府県産ブレンド米以外\n- 令和7年度産の米を納品、令和8年度産納品可能時期以降は令和8年度産に変更可\n- 納品日から1週間以内に精米されたものを納品\n- 納品先：市原保育所1号箇所（京都市内11箇所の保育所）\n- 月2回の納品（1回目：発注月の28日～翌月5日頃、2回目：翌月の15日～20日頃）\n- 毎月末（概ね25日～30日頃）に翌月分を電話またはFAXで発注\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n- 市内中小企業\n- 色彩選別機などの不良米・異物混入防止設備を保有していること\n- 産地、銘柄、生産年度が証明できる書類を提出可能なこと（仕入れ元作成の署名・押印入り）\n- 京都市職員による立入調査に対応可能なこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（契約期間中の物価等変動に対しては原則として契約変更を行わない）\n\n【その他特記事項】\n- 単価契約だが入札金額の入力及び落札決定は総価により実施\n- 消費税率8%を加算して落札価格を決定\n- 入札保証金は免除\n- 入札後の辞退は不可、契約辞退時は3ヶ月の競争入札参加停止と入札金額の5%を違約金として徴収\n- 請求は納品月の翌月15日までに、受領印押印書類を添付して実施\n- 支払いは適法な請求日から30日以内に実施",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,570,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":95},[53,59,63,67,71],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[75,79,83,87,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":78,"status":58},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":82,"status":58},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":86,"status":58},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":90,"status":58},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":94,"status":58},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[96,102,107,111,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":58},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":58},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":100,"budget":110,"status":58},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",103239,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":100,"budget":110,"status":58},4433385,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2003号 鈴鹿建設事務所管内道路(道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",{"id":115,"title":116,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":22,"deadlineDate":117,"budget":110,"status":58},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]