[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000461":3,"bid-related-4000461":36,"bid-history-4000461":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4000461,"医師偏在対策にかかる調査・分析業務",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","厚生労働省医政局医事課","調査・検査","一般競争入札","調査・分析業務","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のうち営業品目が「調査･研究」で「A」「B」又は「C」等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・過去に本業務と同等規模以上の類似業務の経験を有していること\n・医療に関する知識を有し、医師確保対策の取組を理解していること\n・責任者又は担当者として上記経験・知識を有する者を体制に配置すること\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険等）に加入し、保険料の滞納がないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n厚生労働省が医師偏在対策にかかる調査・分析業務について、一般競争入札（最低価格落札方式）を実施します。対象地域は東京都及び関東・甲信越地域です。公告日は令和8年8月27日、公開終了日は令和8年9月17日です。本業務は医師確保対策の取組に関連する調査・分析であり、履行期限は令和9年3月31日までです。\n\n【業務内容】\n- 医師偏在対策に関する調査","・分析業務\n- 医療に関する知識を必要とする調査研究\n- 医師確保対策の取組に関する分析\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のうち営業品目が「調査･研究」で「A」「B」又は「C」等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 過去に本業務と同等規模以上の類似業務の経験を有していること\n- 医療に関する知識を有し、医師確保対策の取組を理解していること\n- 責任者又は担当者として上記経験・知識を有する者を体制に配置すること\n- 社会保険等（厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険等）に加入し、保険料の滞納がないこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":81},[38,44,48,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[62,66,70,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[82,87,91,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","三重県",3704800,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":16},4427569,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度建・交付海岸高潮 第 A2- 2分2003号 高松地区海岸海岸高潮対策(井戸調査)業務委託",16701300,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","経済産業省","2026-09-27T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,94,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]