[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000457":3,"bid-related-4000457":34,"bid-history-4000457":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},4000457,"令和8年度KATE充実のための生物毒性試験実施業務",38,13,6,1,"環境省","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","環境省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","生物毒性試験実施業務（調査・研究）","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」、「B」又は「C」級に格付されている者\n・前記以外の等級に格付けされている者で以下のいずれかを充たす者：本公告と同等以上の仕様の役務提供実績を証明できる者\n・技術力評価基準を満たす者（特許3件以上で15点、技術士9人以上で15点、技能認定者11人以上で6点等）\n・中小企業技術革新制度（SBIR）の交付先中小企業者等で本業務分野における技術力を証明できる者\n・株式会社産業革新投資機構の支援対象事業者又はその出資先事業者で本業務分野における技術力を証明できる者\n・グローバルに活躍するスタートアップを創出するための官民による集中プログラム（J-Startup）に選定された事業者で本業務分野における技術力を証明できる者\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていない者\n・業務請負条件を満たした者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省が令和8年度KATE充実のための生物毒性試験実施業務を一般競争入札により発注。対象地域は東京都。納入期限は令和9年3月26日。調達ポータルサイトから入札説明書をダウンロード。電子調達システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- KATE充実のための生物毒性試験の実施\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境","省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」、「B」又は「C」級に格付されている者\n- 上記以外の等級に格付けされている者は、本公告と同等以上の仕様の役務提供実績を証明できる者、又は技術力評価基準（特許保有、技術士資格保有、技能認定者数等）を満たす者\n- 中小企業技術革新制度（SBIR）の交付先中小企業者等で、本業務分野における技術力を証明できる者\n- 株式会社産業革新投資機構の支援対象事業者又はその出資先事業者で、本業務分野における技術力を証明できる者\n- グローバルに活躍するスタートアップを創出するための官民による集中プログラム（J-Startup）に選定された事業者で、本業務分野における技術力を証明できる者\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていない者\n- 業務請負条件を満たした者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":80},[36,42,47,50,55],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":39,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":40,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[59,63,68,73,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[81,87,92,95,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":40,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":40,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":40,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":40,"deadlineDate":85,"budget":98,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":40,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[104],{"year":105,"count":106},2026,356,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]