[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000451":3,"bid-history-4000451":36,"bid-related-4000451":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4000451,"NATO類別マニュアル(ACodP-1)の翻訳",76,13,4,35,1,"防衛省","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","防衛装備庁長官官房会計官付経理室","翻訳・通訳","一般競争入札","18:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C及びD等級のいずれかに格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・NATOカタログ制度に基づく類別業務に係る契約実績を有すること\n・本役務に従事する者は、NATOや米軍に関連した軍事関係等の文書等の翻訳実績を有すること(物品の納入又は役務契約における翻訳実績を含む)\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n防衛省が実施するNATO類別マニュアル(ACodP-1)の翻訳業務に関する一般競争入札(制限付)。発注機関は防衛省防衛装備庁。対象地域は東京都。納地は防衛装備庁で、納期は令和9年3月26日。本案件は政府電子調達(GEPS)を利用し、WTO対象外の案件。予算規模は公告に記載されていない。\n\n【業務内容】\n- NATO類別マニュアル(ACodP-1",")の翻訳業務\n- 翻訳成果物の納入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C及びD等級のいずれかに格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n- NATOカタログ制度に基づく類別業務に係る契約実績を有すること\n- 本役務に従事する者は、NATOや米軍に関連した軍事関係等の文書等の翻訳実績(物品の納入又は役務契約における翻訳実績を含む)を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止の措置を受けていないこと\n- 指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者でないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 適合条件を満たすことを証明する書類を令和8年9月18日(金)12時00分までに提出し承認を得た者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,57,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,92,97,102,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","環境省",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4323309,"AI同時翻訳サービス調達","埼玉県 教育局 高校教育指導課","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296193,"SNS等の公開プラットフォームにおける北朝鮮関連情報の収集・翻訳","内閣官房","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4240732,"金融庁所轄法令に関する和英翻訳の作成等","金融庁","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4197238,"庁内マニュアル作成・共有ツール利用及び保守契約に係る一般競争入札","奈良県奈良市","奈良県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]