[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000445":3,"bid-related-4000445":42,"bid-history-4000445":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4000445,"【東京航空局】丘珠空港他1空港スイーパ除雪車用ブラシ112個他4点の購入(再公告)",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-18T15:00:00.000Z",null,"active","東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","物品","14:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・予決令第70条の規定に該当しない者であること\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料等の提出期限から開札日までの間に国土交通省東京航空局長から指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は関連する建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した飛行場灯火設置工事等の同種または類似工事の施工実績を有すること\n・1級若しくは2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・国土交通省から受注した工事の工事成績評定通知書評定点が65点以上（該当する場合）\n・東京航空局から受注した「電気工事業」工事の令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均点が65点以上（評定通知書を受けていない場合又は該当実績がない場合はこの限りでない）\n・入札説明書を直接入手した者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が新潟空港滑走路距離灯改良その他工事について一般競争入札を実施。本工事は滑走路距離灯、エプロン照明灯及びＡ滑走路灯の老朽化に伴うLED化更新と雷害対策改造を行うもの。総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施され、契約後VE方式の試行工事。建設リサイクル法対象工事であり、中東情勢を踏まえた設計変更対象工事。予定価格の記載な","し。\n\n【業務内容】\n- 滑走路距離灯改良工事（設置13灯、撤去11灯、ケーブル布設・撤去）\n- エプロン照明灯改良工事（投光器設置23灯、撤去23灯、ケーブル布設・撤去）\n- エプロン照明灯低圧盤雷保護装置設置工事（キュービクル3面、低圧盤10面）\n- Ａ滑走路灯改良工事（滑走路灯設置25灯、撤去25灯）\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条、71条、73条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級格付け\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した飛行場灯火設置工事等の施工実績（元請け、共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 1級若しくは2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能\n- 国土交通省から受注した工事の工事成績評定通知書評定点が65点以上（申請工事が国土交通省受注の場合）\n- 東京航空局から受注した「電気工事業」工事の令和4年4月1日～令和8年3月31日完成工事の評定点平均が65点以上\n- 申請書及び資料を入札説明書交付元から入手した者\n- 暴力団排除等に関する要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月18日まで。現場施工着手予定は令和8年10月下旬頃。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":91},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,73,77,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,99,104,107,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","国土交通省四国地方整備局","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省大阪航空局","大阪府",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":108,"title":109,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":111,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4295454,"2026-10-13T15:00:00.000Z",[114],{"year":115,"count":116},2026,871,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]