[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000432":3,"bid-history-4000432":36,"bid-related-4000432":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4000432,"放課GO→クラブしばうら運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",1433,13,8,54,3,"東京都港区","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",40000000,"active","港区 芝浦港南地区総合支所 管理課","教育","企画競争（プロポーザル）","放課後児童育成事業（学童クラブ運営）","17:00:00",null,"・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・経営不振の状態にないこと\n・港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n・港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n・区外事業者がプロポーザルに参加する場合、原則として区内事業者と共同すること\n・別紙1仕様書に記載している業務を適切に遂行することが可能な豊富な実績と運営・実施体制を有していること\n・学童クラブ事業、小学生を対象とした預かり事業のいずれかの運営実績を有すること\n・施設長は児童福祉事業の経験が3年以上あり、かつ学童クラブの施設長経験が1年以上あること\n・施設長は「港区放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例第10条第3項」の基準を満たす者であること","【案件概要】\n港区が放課GO→クラブしばうら運営事業候補者をプロポーザル方式により募集。児童福祉の向上と安定した事業運営を図るため、児童の健全育成等の分野で優れた実績を有する民間事業者、社会福祉法人、特定非営利活動法人を対象に選考を実施。事業規模は4,000万円（税込）までで、令和9年4月1日から令和10年3月31日までの単年度委託を予定。募集期間は令和8年","8月27日から9月28日までで、プレゼンテーション及びヒアリングは令和8年11月9日に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 放課GO→事業（平日午後5時、休業日午前9時～午後5時まで開室、登録児童数190名見込み、平均参加児童数55名）\n- 放課GO→学童クラブ事業（定員30名、平日午後7時、土曜日午前8時～午後5時まで開室）\n- 児童受入れ前準備、児童受入れ、児童見送り、児童退室後対応\n- サポーター関連事務、安全管理及び危機管理業務\n- 参加登録事務、プログラム企画・実施、おやつ提供\n- 学童クラブ入会事務、特別プログラム、保護者会開催\n- 遠足年2回実施、昼食会年2回以上実施\n- 個人情報保護及び情報セキュリティ対策\n\n【応募要件】\n- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n- 経営不振の状態にないこと\n- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 区外事業者がプロポーザルに参加する場合、原則として区内事業者と共同すること\n- 仕様書に記載する業務を適切に遂行できる豊富な実績と運営・実施体制を有すること\n- 学童クラブ事業または小学生を対象とした預かり事業のいずれかの運営実績を有すること\n- 施設長は児童福祉事業経験3年以上、学童クラブ施設長経験1年以上、かつ港区条例第10条第3項の基準を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和10年3月31日までの単年度契約。令和13年度までの契約については、適正な事業運営がなされていると認められる場合に限り事業候補者として推薦される可能性あり。\n\n【選考スケジュール】\n募集要項公表・配布：令和8年8月27日～9月28日午後5時まで\n現地見学会：令和8年9月4日午前11時\n募集要項に対する質問受付期限：令和8年9月7日午後5時\n質問一斉回答：令和8年9月10日\n運営提案書等提出受付期限：令和8年9月28日午後5時\n第一次審査（書類審査）結果通知：令和8年10月27日（予定）\n第二次審査（プレゼンテーション及びヒアリング）：令和8年11月9日\n第二次審査結果通知：令和8年11月中旬\n業務引継ぎ等運営準備：令和9年1月～3月\n業務委託開始：令和9年4月1日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,48,52,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4240230,"港区放課GO→クラブしば運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",76000000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4240229,"港区放課GO→クラブあかばね運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",95000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4061406,"みなと保育サポート白金運営業務委託事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",62000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4000433,"放課GO→クラブしばはま運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",122000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":46,"budget":66,"status":16},3847941,"港区放課GO→クラブひがしまち運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-22T15:00:00.000Z",45000000,[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,100,106,112,117],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":22,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":22,"status":16},4315194,"リソグラフマスター・インク購入(勝田工業高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 勝田工業高等学校","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":111,"status":16},4241411,"嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について","佐賀県嬉野市","佐賀県",100535000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":22,"status":16},4206947,"高速液体クロマトグラフ装置 １式の借入","横浜市","神奈川県",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4241436,"ガスクロマトグラフ質量分析計ほか3点の売払い","財務省","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]