[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000263":3,"bid-related-4000263":44,"bid-history-4000263":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4000263,"【電子入札】【電子契約】低濃度PCB廃棄物の処分",48,8,51,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","廃棄物","一般競争入札","低濃度PCB廃棄物の処分（収集・運搬及び処分業務）","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。審査未受審者は開札前までに審査を受け、資格取得していること\n・当機構から取引停止措置を受けていないこと\n・警察当局からの暴力団排除要請がなく、実質的に暴力団員に経営支配されていないこと\n・「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」第14条における「産業廃棄物収集運搬業」の許可を受けていること\n・「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」第14条における「産業廃棄物処分業」の許可を受けていること\n・特別管理産業廃棄物の収集・運搬について廃棄物処理法に基づき関係自治体の許可を受けていること\n・無害化処理の認定を受けた施設での処理体制を整備していること\n・契約参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県東海村の核燃料サイクル工学研究所内に保管している低濃度PCB廃棄物の収集・運搬及び処分業務について、一般競争入札を実施する。電子入札システムを利用した入札であり、予算規模は記載なし。入札期限は令和8年10月16日15時00分、開札日時は同日同時刻。契約納期は令和9年3月31日。本件は「廃棄物の処理","及び清掃に関する法律」及び「ポリ塩化ビフェニル廃棄物の適正な処理の推進に関する特別措置法」に基づく特別管理産業廃棄物の処分委託である。\n\n【業務内容】\n- 低濃度PCB汚染絶縁油入り高圧トランス（750kVA 2台、100kVA 2台）の収集・運搬及び処分\n- ユニット形コンデンサ（500kVA 2台）の収集・運搬及び処分\n- 産業廃棄物の運搬車両への積載、搬出\n- 無害化処理認定施設での処理\n- 中間処理による減量化及びリサイクル化\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト）の適正管理と期限内提出\n- 作業完了報告書の作成と提出\n- 原子力機構による現地確認への対応\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。審査未受審者は開札前までに審査を受け、資格取得していること\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 警察当局からの暴力団排除要請がなく、実質的に暴力団員に経営支配されていないこと\n- 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」第14条における「産業廃棄物収集運搬業」の許可を受けていること\n- 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」第14条における「産業廃棄物処分業」の許可を受けていること\n- 特別管理産業廃棄物の収集・運搬について廃棄物処理法に基づき関係自治体の許可を受けていること\n- 無害化処理の認定を受けた施設での処理体制を整備していること\n- 契約参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（納期は令和9年3月31日）\n入札説明書の交付期限は令和8年9月16日まで\n入札期限（受付締切）は令和8年10月16日15時00分\n開札日時は令和8年10月16日15時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":87},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,97,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424607,"帯広道路事務所管内 低濃度PCB廃棄物処分","国土交通省","北海道",{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,565,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]