【電子入札】【電子契約】モニタリングポスト非常用発電機の定期保守点検
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として排除要請を受けており、その状況が継続している者でないこと
- メーカー指定のサービスショップ、あるいはメーカー指定工場の認定を受けていること
- 現場責任者(代理者)、現場分任責任者は、機構の定める「現場責任者等教育」の認定を受けていること
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、モニタリングポスト非常用発電機の定期保守点検業務について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約で実施され、大洗原子力工学研究所内の環境監視棟を実施場所とする。納期は令和9年2月26日で、入札説明書の交付期限は令和8年9月18日までである。
【業務内容】
- デンヨー製可搬型ディーゼルエンジ
ン発電機DCA-6LSX(3台)の点検
- やまびこ製可搬型ディーゼルエンジン発電機IDG3100M(5台)の点検
- やまびこ製可搬型ディーゼルエンジン発電機DGM250MK-P(3台)の点検
- やまびこ製可搬型ディーゼルエンジン発電機DGM450MK-P(1台)の点検
- やまびこ製非常用予備電源装置用自動始動盤ASB-12(1台)の点検
- 内燃機関本体、潤滑装置、冷却装置、燃料装置、非常停止装置、発電機、バッテリー充電装置などの総合点検
- 実負荷試験を含む負荷試験
- 消耗品(エンジンオイル、オイルフィルター、冷却水、燃料フィルター、エアークリーナーエレメント、ファンベルト)の交換
- 点検実施報告書及び点検結果報告書の作成
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までに審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として排除要請を受けており、その状況が継続している者でないこと
- メーカー指定のサービスショップ、あるいはメーカー指定工場の認定を受けていること
- 現場責任者(代理者)、現場分任責任者は、機構の定める「現場責任者等教育」の認定を受けていること
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること
【工期・期間】
契約期間(納期):令和9年2月26日
作業時期は、別途打ち合わせの上決定する
入札書提出期限及び開札日時:令和8年10月14日 14時00分(電子入札システムを通じて行う)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 機関タイプ
- 独立行政法人