[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000248":3,"bid-history-4000248":50,"bid-related-4000248":54,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},4000248,"761066.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","福島県会津地方振興局出納室","土木","一般競争入札","一般土木工事、法面復旧工","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿に一般土木工事の格付等級A、B又はCに登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有する者、または会津若松建設事務所管内等に本店若しくは支店・営業所を有する者\n・左記に示した工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・元請として、左の欄に表示した期間に1件当たりの請負金額が左の欄に表示した金額以上の施工実績があること\n・資本関係または人的関係にある企業同士が同一入札へ参加することは不可\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が県管理施設維持管理工事（会津農林地区法面復旧工）の条件付一般競争入札を実施。工事箇所は河沼郡会津坂下町大字束松地内外。工期は170日間で、令和8年8月27日に公告。総合評価方式を適用し、低入札価格調査制度及び最低制限価格制度を採用。再度公告案件で、前回公告は令和8年7月16日。電子入札システムを利用した入札が対象。\n\n【業","務内容】\n- 法面復旧工一式の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工体制事前提出方式による工事管理\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事に対応\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n・福島県工事等請負有資格業者名簿に一般土木工事の格付等級A、B又はCに登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有する者、又は会津若松建設事務所管内等に本店もしくは支店・営業所を有する者\n・左記に示した工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・元請として、左の欄に表示した期間に1件当たりの請負金額が左の欄に表示した金額以上の施工実績があること\n・資本関係または人的関係にある企業同士が同一入札へ参加することは不可\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める混合入札\n\n【工期・期間】\n工期：170日間\n設計図書等の閲覧：令和8年8月27日(木)午後5時から令和8年9月15日(火)午前10時まで\n設計図書等の質問受付：令和8年9月1日(火)午前9時から令和8年9月9日(水)午後5時まで\n質問回答予定：令和8年9月16日(水)\n入札参加受付：令和8年8月27日(木)午後5時から令和8年9月9日(水)午前9時まで\n入札書等提出：令和8年9月9日(水)午前9時から令和8年9月10日(木)午後3時まで\n開札：令和8年9月14日(月)\n落札者の決定予定日：令和8年9月25日(金)",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,661,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":78,"similar":103},[56,61,65,70,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[79,84,89,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":96,"title":97,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]