[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000245":3,"bid-history-4000245":38,"bid-related-4000245":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4000245,"R8阿賀川自然再生(佐野目工区)工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",979,7,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","北陸地方整備局阿賀川河川事務所","土木","一般競争入札","工事","福島県会津若松市","12:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、福島県内に「土木工事業」を有する本店があること\n・福島県喜多方・会津若松・南会津建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）であること\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記の要件を満たしていること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・平成23年度以降に、元請として完成した河川工事の施工経験を有する技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の者は、その通知日から申請書の提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・入札に参加しようとする者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所が、令和8年8月27日、R8阿賀川自然再生（佐野目工区）工事の一般競争入札を実施。工事場所は福島県河沼郡湯川村佐野目地先。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。本工事は電子入札・電子契約対象案件。工期は契約締結日の翌日から令和9年","5月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 河川土工 掘削工：掘削 13,100m3\n- 残土処理工：整地 13,100m3\n- 伐木除根工：伐木・伐竹 50,000m2\n- 仮設工 1式\n- ICT活用工事（ICT河川土工、発注者指定型）\n- BIM\u002FCIM適用工事（発注者指定型）\n- 新技術活用工事（施工者選定型）\n- 総価契約単価合意方式の対象\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、福島県内に「土木工事業」を有する本店があり、かつ福島県喜多方・会津若松・南会津建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体にあっては構成員のうち1社が実績を有していればよい）\n- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 平成23年度以降に、元請として完成した河川工事の施工経験を有する技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 申請書の提出期限日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年5月31日（月）まで\n入札説明書等の交付期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月28日（月）までの9時00分から17時00分まで\n申請書の受付期間：令和8年9月4日（金）の9時00分から17時00分まで及び令和8年9月7日（月）の9時00分から12時00分まで\n競争参加資格資料の受付期間：令和8年9月28日（月）の9時00分から17時00分まで及び令和8年9月29日（火）の9時00分から12時00分まで\n入札の締め切り：令和8年9月29日（火）12時00分まで\n開札の日時：令和8年10月23日（金）10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,49,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4060407,"令和8年度宮古水位流量観測所非接触型流量観測機器(画像式)設置作業(電子入札対象案件)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2587026,"令和8年度大川ダム貯水池堆砂測量業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":54},2174305,"令和8年度大川ダム選択取水設備補修工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":54},44915,"三本松河道掘削他その2工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-01-28T15:00:00.000Z","2026-03-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":54},44914,"長井河道掘削他その16工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4296349,"762133.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4296348,"762135.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4296347,"第26−80060−0044号 路側式道路標識設置 (会津若松ほか)6−3工事","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","2026-10-04T15:00:00.000Z",[92,98,105,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]