[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000242":3,"bid-history-4000242":36,"bid-related-4000242":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4000242,"8d0b30afdec66ff20513a433dbb33d5cdb2d894f.pdf",1620,20,2,14,1,"長野県木曽町","長野県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","環境水道課","土木","一般競争入札","土木一式（水道施設含む）工事","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・木曽町建設工事競争入札参加資格者名簿の登録業者であること\n・土木一式（水道施設含む）工事のA・B級で50点以上の格付けを有すること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者を当該工事に適切に配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n・木曽町建設工事等入札参加資格に係る指名停止要領による指名停止を受けていないこと\n・対象案件に係る設計業務の受託者でないこと\n・町税及び水道料等を滞納していないこと\n・会社法第2条第2項及び第3項に規定する親会社と子会社の関係、または同一親会社の子会社同士の関係にないこと\n・役員の兼務関係がないこと及び管財人の兼務がないこと","【案件概要】\n長野県木曽町が令和8年度南宇山導配水管布設替工事に関する一般競争入札を実施する。木曽郡木曽町福島地内における水道施設工事で、導配水管の布設替えを行うもの。対象は木曽町建設工事競争入札参加資格者名簿の登録業者に限定され、土木一式（水道施設含む）工事のA・B級50点以上が必要。予算規模・工期の明示がないため詳細未記載。公告日は令和8年8月26日で、","入札日は令和8年9月18日。\n\n【業務内容】\n- 導配水管布設工（2条並列配管）の実施\n- ブロック積み200㎡、U300型設置100m、舗装300㎡\n- 配水管HPPE φ150 L=58.6m\n- 導水管DIP-GX φ150 L=62.1m\n- ガードレール50m設置\n\n【応募要件】\n- 木曽町建設工事競争入札参加資格者名簿への登録が必須\n- 土木一式（水道施設含む）工事のA・B級で50点以上の格付け\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者を適切に配置可能であること\n- 予定技術者は参加申請時に定め、原則契約時に変更不可\n- 他の工事受注により予定技術者を配置できない場合は直ちに入札辞退\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n- 木曽町による指名停止を受けていないこと\n- 対象案件の設計業務受託者でないこと\n- 町税及び水道料等を滞納していないこと\n- 親会社と子会社の関係、または同一親会社の子会社同士の関係にない者\n- 役員の兼務関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日から工事完成期限の日まで（完成期限の具体的日付は記載なし）\n\n【入札スケジュール】\n- 受付期間：令和8年8月26日から9月16日（水）午後5時\n- 受付場所：木曽町役場本庁総務課管財係（午前8時30分から午後5時）\n- 質問受付：令和8年8月26日から9月15日（火）午後5時\n- 入札日時：令和8年9月18日（金）午前9時30分\n- 入札場所：木曽町役場本庁大会議室（開札同時実施）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,6,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,52,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3218393,"efc13f3c3b89d23156c04bec2df39b9ec9014c91.pdf","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},2587018,"6144b2d14fafadf518d138ad712a84e22ccee09d.pdf","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},2297292,"c7640b51dd71e9d94f1d7f5f630c3fd021b72fd7.pdf","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":47},1542514,"21e792fc1501084d17361c882dc6e92ef3db74ef.pdf","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},1099163,"04a736fa33a56f8f19787ae2f0ca54938e3f8f6c.pdf","2026-06-01T15:00:00.000Z",[67,73,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]