[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000239":3,"bid-related-4000239":40,"bid-history-4000239":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":34,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4000239,"【東北地整 山形】置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕",16,6,8,58,1,"国土交通省","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局 山形河川国道事務所","修理・保守","一般競争入札","修理・保守（無線局舎漏水修繕）","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・交付を受けた入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること\n・警察当局からの暴力団排除要請を受けていないこと\n・山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が、置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕工事について一般競争入札を実施する。本案件は電子調達システム対象で、山形県内での履行が求められる。公告日は令和8年8月27日、入札説明書交付期限は令和8年10月2日16時、申請書等及び入札書の提出期限は同日16時、開札日は令和8年10月5日13時10分に予定されてい","る。\n\n【業務内容】\n- 置賜流域治水出張所無線局舎の漏水修繕工事\n- 修繕内容の詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n- 申請書等提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること\n- 警察当局からの暴力団排除要請を受けていないこと\n- 山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年1月29日まで\n\n【その他特記事項】\n- 電子調達システム（GEPS）による申請・入札に対応。紙入札方式での参加も可能（参加願は令和8年9月11日14時までに提出）\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 落札者決定方法：予定価格制限範囲内で最低価格入札者を落札者とする\n- 調査基準価格が設定された場合、下回る入札については調査を実施\n- 入札手続きはすべて日本語・日本国通貨に限定",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県",[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市",9870000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":77,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":81,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[87,94,100,104,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-09-15T15:00:00.000Z",18070000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","秋田県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4197630,"【山形県企業局酒田電気水道事務所】令和8年度平田浄水場沈澱池等清掃及び汚泥移送業務委託(令和8年9月14日入札)",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4061203,"【東北地整 能代】書庫外購入","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,2090,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]