[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000238":3,"bid-related-4000238":30,"bid-history-4000238":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":26,"certifications":27,"organization":28},4000238,"【東北地整 山形】令和8年度 道路事業空中写真撮影業務(山形)",16,6,null,1,"国土交通省","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が令和8年度道路事業空中写真撮影業務の一般競争入札を実施。対象地域は山形県全域。電子調達システム（GEPS）を利用した入札となる。公告日は令和8年8月27日、入札説明書交付期限は令和8年10月2日16時、申請書等提出期限は令和8年9月1","1日14時、入札書提出期限は令和8年10月2日16時、開札は令和8年10月5日（月）14時に実施予定。\\n\\n【業務内容】\\n- 道路事業に係る空中写真撮影業務\\n- 撮影対象地域内での航空写真撮影及び処理\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n- 東北地方整備局管内に本社（本店）、支社（支店）又は営業所のいずれかを有すること\\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n- 申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\\n\\n【工期・期間】\\n履行期限は令和8年11月30日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-27\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-02\",\n    \"deadline_time\": \"16:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-05\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"東北地方整備局 山形河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山形県\",\n    \"region_text\": \"山形県全域\",\n    \"bid_category_id\": \"video_content\",\n    \"category_text\": \"道路事業空中写真撮影業務\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n・東北地方整備局管内に本社（本店）、支社（支店）又は営業所のいずれかを有すること\\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"有\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕工事の一般競争入札を実施。対象地域は山形県。電子調達システム（GEPS）を利用した入札が基本。公告日は令和8年8月27日、申請書等提出期限は令和8年9月11日14時、入札書提出期限は令和8年10月2日16時、開札は令和8年10月5日（月）13時10分に東北地方整備局山形河川国道事務所入札室で実施予定。\\n\\n【業務内容】\\n- 置賜流域治水出張所無線局舎の漏水箇所の修繕\\n- 防水工事及び関連補修工事\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n- 山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n- 申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\\n\\n【工期・期間】\\n履行期限は令和9年1月29日\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-27\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-02\",\n    \"deadline_time\": \"16:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-05\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"東北地方整備局 山形河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山形県\",\n    \"region_text\": \"置賜流域治水出張所無線局舎\",\n    \"bid_category_id\": \"waterproofing\",\n    \"category_text\": \"漏水修繕（防水工事）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n・山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"有\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が建設機械等保守単価契約（運行管理装置）の一般競争入札を実施。対象地域は山形県。単価契約形式での入札となり、一工数時間当たり料金単価及び部品単価の値引率に基づいて落札者を決定。公告日は令和8年8月27日、申請書等提出期限は令和8年9月11日14時、入札書提出期限は令和8年10月2日16時、開札は令和8年10月5日（月）11時に実施予定。\\n\\n【業務内容】\\n- 建設機械等（運行管理装置）の保守・整備業務\\n- 一工数時間当たり料金単価による保守業務\\n- 部品交換及び修理業務\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」（車両整備）のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n- 山形県内に保守を行うことができるサービス拠点（本社、支店、営業所、協力工場等）を有し、発注者の指示により保守を実施できる者\\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n- 申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-27\",\n    \"deadline_date\": \"2026-10-02\",\n    \"deadline_time\": \"16:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-05\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"東北地方整備局 山形河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"山形県\",\n    \"region_text\": \"山形県内\",\n    \"bid_category_id\": \"repair_maint\",\n    \"category_text\": \"建設機械等保守単価契約（運行管理装置）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」（車両整備）のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\\n・山形県内に保守を行うことができるサービス拠点（本社、支店、営業所、協力工場等）を有し、発注者の指示により保守を実施できる者\\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"有\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":29,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":31,"samePrefecture":54,"similar":76},[32,37,41,45,50],{"id":33,"title":34,"organizationName":10,"prefectureName":35,"publishedDate":36,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":36,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":36,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":36,"deadlineDate":49,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":36,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":13},4424827,"三宅島航空気象観測所 航空統合気象観測システムケーブル切り回し工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",[55,60,63,67,71],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":36,"deadlineDate":59,"budget":8,"status":13},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":36,"deadlineDate":59,"budget":8,"status":13},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":36,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":13},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":36,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":36,"deadlineDate":75,"budget":8,"status":13},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[77,83,87,92,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":36,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":13},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":36,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":13},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":36,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":13},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":93,"title":94,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":36,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":13},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":36,"deadlineDate":44,"budget":98,"status":13},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[100],{"year":101,"count":102},2026,4402,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]