[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000237":3,"bid-history-4000237":38,"bid-related-4000237":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4000237,"令和8年度 道路事業空中写真撮影業務(山形)",916,6,3,30,1,"国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局 山形河川国道事務所","映像・コンテンツ","一般競争入札","空中写真撮影業務","山形県山形市","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・東北地方整備局管内に本社（本店）、支社（支店）又は営業所のいずれかを有すること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が令和8年度道路事業空中写真撮影業務の一般競争入札を実施。山形県内を対象地域とし、電子調達システム（GEPS）を利用した競争入札。履行期限は令和8年11月30日。予定価格は入札説明書による。\n\n【業務内容】\n- 山形県内における道路事業空中写真撮影業務\n- 数量、品質及び規格は入札説明書による\n\n【応募","要件】\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n・東北地方整備局管内に本社（本店）、支社（支店）又は営業所のいずれかを有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和8年11月30日\n申請書等提出期限：令和8年9月11日（金）14時00分\n入札書提出期限：令和8年10月2日（金）16時00分\n開札日時：令和8年10月5日（月）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":88},[43,46,49,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000236,"置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000235,"建設機械等保守単価契約(運行管理装置)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":53},2729933,"スノーポール購入","2026-07-21T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},1961061,"建設機械(トラック等)タイヤ購入","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},1542510,"連絡車(4×4HV、5人乗)3台交換購入","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[65,72,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[89,94,97,101,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":93,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]