[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000236":3,"bid-history-4000236":38,"bid-related-4000236":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4000236,"置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕",916,6,2,19,1,"国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局山形河川国道事務所経理課契約係","防水","一般競争入札","漏水修繕工事","山形県山形市","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が、置賜流域治水出張所無線局舎の漏水修繕工事について一般競争入札を実施する。履行期限は令和9年1月29日で、履行場所は入札説明書による。電子調達システム(GEPS)を利用した対象案件であり、紙入札方式での参加も可能。予定価格は入札説明書に記載される。\n\n【業務内容】\n- 置賜流域治水出張所無線局舎の漏水","修繕\n- 詳細は入札説明書及び仕様書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は競争参加資格の再認定を受けていること\n- 申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者\n- 警察当局から暴力団関連として排除要請を受けていない者\n- 山形県内に本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":88},[43,46,49,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000237,"令和8年度 道路事業空中写真撮影業務(山形)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000235,"建設機械等保守単価契約(運行管理装置)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":53},2729933,"スノーポール購入","2026-07-21T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},1961061,"建設機械(トラック等)タイヤ購入","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},1542510,"連絡車(4×4HV、5人乗)3台交換購入","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[65,72,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000239,"【東北地整 山形】置賜流域治水出張所無線局舎漏水修繕","国土交通省",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]