[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000233":3,"bid-history-4000233":60,"bid-related-4000233":64,"union-latest":142},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":54,"securityRequirement":54,"qualifications":55,"certifications":57,"organization":58},4000233,"森林環境保全整備事業(桧沢外47 国有林)",1028,6,2,14,1,"林野庁東北森林管理局置賜森林管理署","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","森林整備事業（保育間伐・素材検知・森林作業道作設）","山形県小国町","10:00:00","・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」「役務の提供等（その他）」）のA等級を有すること\n・平成23年4月1日以降（過去15年間）に立木伐採及び木材搬出の同種事業を完了した実績があること\n・配置予定技術者が技術士（林業、森林土木、林産）、林業技士、グリーンマイスター、ニューグリーンマイスター、グリーンワーカー、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級または2級林業技能士のいずれかの資格を有し、直接雇用されていること\n・資格を有しない場合、平成23年4月1日以降に3年以上の同種事業従事経験があること\n・素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績がある者を雇用していること\n・チェンソー使用作業および各種機械運転業務に必要な特別教育・技能講習の修了者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出をしている事業者であること\n・東北地域における令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格を有していること\n・過去2年間に同種事業の事業成績評定通知書を受けた場合、平均点が65点以上であること\n・暴力団の実質的な経営支配下にない者であること\n・農林水産業・食品産業の作業安全規範に沿った安全対策に取り組んでいること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局置賜森林管理署が実施する森林環境保全整備事業の一般競争入札。山形県米沢市大字梓山字桧沢地区の国有林（桧沢外47国有林）において、保育間伐2,400㎥と素材検知2,400㎥の業務を実施。事業期間は契約締結日翌日から令和8年11月30日まで。総合評価落札方式（簡易型）を採用し、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定。林業労働力","確保の取組や賃上げ実施企業への加点措置あり。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐（活用型）2,400㎥の実施（定性間伐および列状間伐）\n- 素材（丸太）の検知業務2,400㎥：材長・径級測定、品等格付け、木口表示、野帳記入、巻立表示板貼付、スプレー塗布\n- 森林作業道の作設\n- 土場の設営・管理\n- 林地保全および編柵、緑化工事\n- 労働安全衛生規則に基づく各種特別教育・技能講習の修了者配置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」「役務の提供等（その他）」）のA等級相当を有すること（70点以上）\n- 平成23年4月1日以降（過去15年間）に立木伐採及び木材搬出の同種事業実績を有すること\n- 配置予定技術者は技術士（林業・森林土木・林産）、林業技士、各種林業技能士等いずれかの資格、または3年以上の同種事業従事経験を有すること\n- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用していること（現場代理人との兼務可）\n- 東北地域における競争参加資格を有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出をしている事業者であること\n- 過去2年間の事業成績評定通知書を受けた場合、その平均点が65点以上であること\n- 暴力団排除、資本関係・人的関係のない独立した企業であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日までの約4ヶ月程度。申請書及び技術提案書は令和8年8月28日（金）午前9時から9月10日（木）午後5時まで提出。入札は10月13日（火）午前9時から10月15日（木）午前10時まで受け付け、同15日（木）午前10時に開札。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[56],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":59,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[61],{"year":62,"count":63},2026,7,{"sameOrganization":65,"samePrefecture":90,"similar":114},[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},2821096,"2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":70},2482324,"砕石購入(米沢地区)","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":70},1511889,"建設機械等チャーター単価契約(玉川ストックポイント造成)","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":70},1511888,"砕石購入(玉川ストックポイント)","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":70},653979,"高ハナ沢治山工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",[91,97,100,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[115,121,125,131,137],{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":95,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":119,"publishedDate":95,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":126,"title":127,"organizationName":128,"prefectureName":129,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":130,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",11803000,{"id":132,"title":133,"organizationName":124,"prefectureName":134,"publishedDate":135,"deadlineDate":136,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":138,"title":139,"organizationName":140,"prefectureName":134,"publishedDate":135,"deadlineDate":141,"budget":15,"status":16},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[143,149,155,161],{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":162,"link":163,"date":164,"thumb":165,"cat":166},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]