[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000232":3,"bid-history-4000232":55,"bid-related-4000232":59,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":49,"certifications":51,"organization":52},4000232,"米代東部森林管理署官用自動車点検等業務",690,5,8,58,1,"林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署","秋田県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",370930,"active","米代東部森林管理署","修理・保守","一般競争入札","官用自動車点検等業務（定期点検、継続検査、点検整備）","秋田県大館市","14:00:00","・令和07･08･09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）において、種類：「役務の提供等」、地域：「東北地域」、営業品目「車両整備」の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領」に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・発注者の指定する方法で入札説明資料の交付を受けていること\n・車両の点検・整備・検査が可能であることを証明する自動車分解整備事業場一覧と、運輸局からの指定書又は認証書の写しを添付すること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署が、米代東部森林管理署官用自動車点検等業務の一般競争入札（政府調達対象外）を実施。対象地域は秋田県大館市。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。入札方式は一般競争入札で、電子調達システムまたは紙入札により参加可能。予定価格の制限の範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 26台","の官用自動車（乗用車、軽自動車、小型貨物）の定期点検及び継続検査（車検）の実施\n- 定期点検は12ヶ月点検を17台、継続検査は2年点検を9台対象\n- 基本点検技術料・保安検査確認・継続検査代行手続の実施\n- エンジン下廻りスチーム洗浄、下廻り防錆塗装、車内及び外回り清掃の実施\n- エンジンオイル交換（API規格ガソリン車SG品質基準、1台当たり5リットル想定）\n- 自動車重量税及び自賠責保険料の負担\n- 追加整備が必要な場合は監督職員の指示を受けて実施\n- 完了後6ヶ月または走行距離1万キロメートルまでの期間における点検箇所の保証\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）における種類「役務の提供等」、地域「東北地域」、営業品目「車両整備」の資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n- 指名停止を受けている期間中でないこと\n- 発注者の指定する方法で入札説明資料の交付を受けていること\n- 車両の点検・整備・検査が可能なことを証明するため、自動車分解整備事業場一覧を作成し、運輸局から指定又は認証を受けている指定書又は認証書の写しを添付すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。入札書提出期限は令和8年9月17日（木）14時00分（電子調達システムは9月16日9時00分から9月17日14時00分、紙入札は9月17日13時45分から14時00分）。開札は令和8年9月17日（木）14時00分。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[50],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":54,"parentName":54,"bidInfoUrl":54},140,null,[56],{"year":57,"count":58},2026,4,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":84,"similar":109},[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":54,"status":66},237170,"素材検知業務請負(早瀬沢外7国有林:鍵ノ滝)","2026-04-26T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":54,"status":66},142111,"砕石購入","2026-04-21T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":64,"budget":54,"status":66},124719,"令和8年度 収穫調査委託(再公告)","2026-04-19T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":54,"status":66},42296,"造林事業請負(大館地区1、地拵、植付)","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-11T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":54,"budget":54,"status":66},42260,"森林環境保全整備事業(尾去山外2国有林)",[85,90,94,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":54,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":108,"budget":54,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[110],{"id":111,"title":5,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4000230,"農林水産省",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]