[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4000043":3,"bid-history-4000043":41,"bid-related-4000043":44,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4000043,"伊崎国有林境界検測事業",938,25,7,39,1,"林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","滋賀県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","測量","一般競争入札","測量・境界検測事業","滋賀県大津市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等（調査・研究）」A、B、C又はDの等級を有し、近畿地域を選択している者、または近畿中国森林管理局の林野庁競争参加有資格者名簿「測量」若しくは「土地家屋調査」に登録されている者\n・測量法第55条に定める事業者として登録を受けており、公共測量の経験のある測量士を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に、測量法第5条で規定する公共測量（同種業務）又は林野庁測定規程に基づく境界測量若しくは境界検測を元請けとして実施した実績があり、その実績を証明する書類を提出できること\n・主任技術者：上記業務経験がある測量士で、測量に関し14年以上の実務経験を有する者で測量技術上の管理を行うことができる者を配置できること\n・現場代理人：主任技師、技師、技師補のいずれかに該当する者で、本業務現場に常駐し、発注者の指示に従い事業現場での実施に関する一切の事項を処理できる者を配置できること\n・契約担当官等から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しないこと\n・電子調達システム利用時はICカード電子認証を取得していること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署が、滋賀県近江八幡市白王町の伊崎国有林における境界検測事業を一般競争入札に付します。事業規模は測定距離0.96km、57点の境界測量業務であり、契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間となります。本入札は電子調達システム対応案件で、予定価格の制限範囲内での最低価格による落札決定方式です。\n\n【業","務内容】\n- 隣接地調査及び隣接地所有者への通知業務\n- 踏査による境界標識の容態確認と写真撮影\n- 探求測量の実施（座標及び高低差の測定）\n- 測量成果の座標計算及び誤差配布\n- 境界標識の復元・補修及び埋設\n- 検証測量による精度確認\n- 成果品（測量手簿、座標計算簿、境界簿等）の作成・提出\n- 完了検査への対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等（調査・研究）」A～D等級を有し、近畿地域を選択している者、または林野庁競争参加有資格者名簿「測量」「土地家屋調査」登録者\n- 測量法第55条に定める事業者として登録を受け、公共測量経験のある測量士を有すること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に、公共測量または林野庁測定規程に基づく境界測量・境界検測業務を元請けとして実施した実績を有すること\n- 主任技術者（測量士で測量に関し14年以上の実務経験）及び現場代理人を配置可能なこと\n- 電子調達システム利用時はICカード認証取得\n- 指名停止措置を受けていないこと、暴力団除外要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n入札受付：令和8年8月28日（金）9時から令和8年9月10日（木）17時\n入札期間：令和8年9月25日（金）9時から令和8年9月30日（金）15時\n開札日時：令和8年9月30日（水）15時 滋賀森林管理署 大会議室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[42],{"year":43,"count":10},2026,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":72,"similar":91},[46,51,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4061029,"滋賀森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},540098,"令和8年度別所国有林外防護柵点検委託業務","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":56},142694,"令和8年度伊崎国有林におけるカワウによる森林影響調査","2026-04-21T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":56},34353,"別所国有林外ニホンジカ捕獲等委託事業","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-02-26T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":56},14981,"別所国有林外森林整備事業(造林)","2026-01-13T15:00:00.000Z","2026-01-27T15:00:00.000Z",[73,79,82,85,88],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":86,"title":87,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":89,"title":90,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4000042,"農林水産省",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]