名古屋港湾労働分所北実習場外照明改修工事業務 (PDF 279 KB)
発注: 独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛知支部このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛知支部
- 部署
- 総務課 経理係
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県名古屋市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 厚生労働省一般競争参加資格の「電気工事」に係る「A」「B」又は「C」等級の認定を受けていること(令和8年9月10日時点)
- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること
- 現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置することができ、これらが直接的かつ恒常的な雇用者であること
- 厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと
- 民事再生法に基づき民事再生手続の申立がなされていないこと
- 反社会的勢力に該当しないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
- 労働基準法及び労働安全衛生法その他の労働関係法令に過去3か月以内に違反して処分を受けていないこと
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入し、届出の義務を履行していること
- 当機構と訴訟において係争中でないこと(当機構が支障がないと認めた場合を除く)
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛知支部が、名古屋港湾労働分所北実習場の照明改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は愛知県名古屋市港区潮凪町3。予算規模は公告に明記されていない。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日までで、競争参加申込受付は令和8年9月10日16時00分、入札書提出期限は令和8年10月2日16時00分、
開札日は令和8年10月6日11時00分に実施予定。
【業務内容】
- 北実習棟(S造2階建て、建築面積521.95㎡、延床面積734.37㎡)の照明器具のLED化工事及び配線器具の改修工事
- 物流オペレーション科実習棟(RC造2階建て、建築面積309.78㎡、延床面積519.07㎡)の照明器具のLED化工事及び配線器具の改修工事
- 貿易ビジネス科実習棟(S造2階建て、建築面積343.20㎡、延床面積679.20㎡)の照明器具のLED化工事及び配線器具の改修工事
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 令和8年9月10日時点において、厚生労働省一般競争参加資格の「電気工事」に係る「A」「B」又は「C」等級の認定を受けている者(共同企業体を除く)であり、愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有する者
- 当該工事について、現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置することができる者であり、これらは直接的かつ恒常的な雇用者であること
- 令和8年9月10日時点において、厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者
- 民事再生法に基づき民事再生手続の申立がなされていない者
- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係において関連がある者でないこと
- 反社会的勢力に該当しない者であること
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として厚生労働省発注工事等からの排除要請を受けていない者
- 労働基準法及び労働安全衛生法その他の労働関係法令に違反したことにより監督官庁から過去3か月以内に処分を受けていない者であり、同法令違反容疑で有罪判決を宣告されていない者、逮捕勾留、書類送検若しくは起訴されていない者
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入している者であり、当該届出の義務を履行している者。下請負人についても同様
- 令和8年9月10日時点において、当機構と訴訟において係争中でない者及び関係会社でないこと(ただし、当機構が競争参加に支障がないと認めた場合は除く)
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年2月26日まで(手直し工事を含む完全引渡しの期間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛知支部」は 愛知県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛知支部
- 機関タイプ
- 独立行政法人