メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札東京都ソフトウェア・アプリ・システム

「職場のあんぜんサイト」本番運用に係るクラウド基盤必要リソース等調査一式[PDF]

発注: 独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
部署
労働安全衛生総合研究所 管理部管理課契約係
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都清瀬市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
18:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8
  • 9年度の厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供等」の「情報処理」または「ソフトウェア開発」でA、B又はC等級に格付けされ、関東
  • 甲信越地域の競争参加資格を有すること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
  • 契約履行にあたり品質
  • 数量等について不当行為をした者でなく、その事実があった場合でも2年経過していること
  • 業務担当者がCompTIA Security+(ITSSレベル2)相当以上のセキュリティ関係資格を有すること
  • 請負業者がISO27001認証を取得していること
  • 請負業者がISO9001認証を取得していること
  • 請負業者がプライバシーマークを付与されていること
  • Webサーバシステム(Linux/Apache)、ネットワークの構築、及びIaaSの運用経験を3年以上有すること
  • 作業体制、本研究所が連絡できる窓口連絡先及び緊急保守の連絡受付体制を記載した資料を提出すること
  • 本業務の実施方法、保守体制、緊急時対応方法等につき仕様書条件を明示した提案書を提出すること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所が「職場のあんぜんサイト」本番運用に係るクラウド基盤必要リソース等調査業務を一般競争入札で実施。履行地は東京都清瀬市梅園一丁目4番6号。契約期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日まで。入札書受領期限は令和8年9月24日(木)18時00分、開札は令和8年9月25日(金)14時00分。入札

保証金及び契約保証金は免除。

【業務内容】

- 「職場のあんぜんサイト」本番運用に係るクラウド基盤の調査

- Webサーバ環境(Linux/Apache)の動作確認及びセキュリティ運用保守業務

- ネットワークの構築及びIaaSの運用

- 業務実施方法、保守体制、緊急時対応方法等の提案

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 令和7・8・9年度の厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供等」の「情報処理」または「ソフトウェア開発」でA、B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者

- 過去5年以内に同種業務の不当行為等がない者であり、事実があった場合でも2年経過している者

- 業務担当者がCompTIA Security+(ITSSレベル2)相当以上のセキュリティ関係資格を有すること

- 請負業者がISO27001認証を取得していること

- 請負業者がISO9001認証を取得していること

- 請負業者がプライバシーマークを付与されていること

- Webサーバシステム(Linux/Apache)、ネットワークの構築、及びIaaSの運用経験を3年以上有すること

- 作業体制、窓口連絡先及び緊急保守連絡受付体制を記載した資料を提出すること

- 本業務の実施方法、保守体制、緊急時対応方法等につき仕様書条件を明示した提案書を提出すること

【工期・期間】

令和8年10月1日から令和9年9月30日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人労働者健康安全機構労働安全衛生総合研究所 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る