[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999870":3,"bid-history-3999870":35,"bid-related-3999870":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3999870,"令和8年度美里町南小牛田地区配水管布設替工事",1163,4,2,25,1,"宮城県美里町","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","美里町総務課","上水道","一般競争入札","工事","11:00:00","・令和8年度美里町入札参加資格の承認を受けていること\n・建設業許可を受けており、水道施設工事の登録実績を有すること\n・宮城県内に本社（本店）又は支店（営業所）を有すること\n・建設業法第27条の2第1項の規定による経営事項審査の結果通知書による経営審査点が500点以上であること（美里町内本社の場合は建設工事の継がな評定が500点以上で可）\n・過去10年間の宮城県内における同種工事実績、又は配置技術者の同種工事実績を有すること\n・共同企業体での入札は認める（構成員は出資比率20％以上に限る）","【案件概要】\n宮城県美里町が、南小牛田地区配水管布設替工事の条件付一般競争入札を実施する。本工事は水道配水用ポリエチレン管による配水管の新設及び布設替を行うもので、工事場所は宮城県遠田郡美里町南小牛田地区、工期は契約日の翌日から令和9年3月10日までである。総合評価落札方式（特別簡易型）により落札者を決定し、価格評価80点、価格以外の評価20点で総合評価を実","施する。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工事（既設ACP径78mm L=53.0m）\n- 配水管新設工事（HDP径78mm L=305.1m）\n- 給水管新設工事（PP径30mm、PP径20mm）\n- 給水給水設工事\n\n【応募要件】\n- 令和8年度美里町入札参加資格の承認を受けた業者\n- 建設業許可を受けており、水道施設工事の登録実績を有すること\n- 宮城県内に本社（本店）又は支店（営業所）を有すること\n- 建設業法第27条の2第1項の規定による経営事項審査の結果通知書による経営審査点が500点以上であること（ただし、美里町内に本社を有する業者は建設工事の継がな評定が500点以上で可）\n- 共同企業体での入札も認める（構成員は出資比率20％以上に限る）\n- 過去10年間の宮城県内における同種工事実績、又は配置技術者の同種工事実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月10日まで\n\n【スケジュール】\n- 設計図書開覧：令和8年8月27日（木）から9月25日（金）まで\n- 質問受付：令和8年9月3日（火）から9月4日（金）まで\n- 入札受付締切：令和8年9月30日（火）午前11時00分\n- 開札日時：令和8年9月30日（火）午後1時00分から\n\n【評価項目】\n同種工事の施工実績（過去10年間の宮城県内実績の有無：5点）、工事成績（宮城県工事成績点数過去5年平均：最大4点）、ISO9001\u002F14001認証取得状況（最大2点）、配置技術者の能力（過去10年間の同種工事実績：4点）、指名停止処分の有無（減点：1回につき2点）、営業拠点の所在地（美里町内本社2点、支店1点、その他0点）、災害協定又は除融雪業務契約の有無（2点）、建設業労働災害防止協会加入の有無（1点）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,12,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,44,49,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3999869,"令和8年度不動堂地区 町道梅ノ木不動堂線)路肩拡幅工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3346448,"令和8年度美里町浄水場緩速用ろ過砂購入","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2000433,"令和8年度公共下水道補第4(青生地区)汚水管築造工事","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},2000432,"美里町防災行政無線更新工事(第2期)","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":54},1542503,"令和8年度美里町立南郷病院X線テレビシステム及び回診用X線撮影装置購入","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[65,71,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,93,98,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":97,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]