[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999868":3,"bid-history-3999868":37,"bid-related-3999868":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3999868,"令和8年7月30日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区土砂仮置場整備工事",362,4,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所","土木","一般競争入札","工事","宮城県多賀城市","12:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・東北地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度空港等土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格の決定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再決定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日以降に元請けとして、バックホウ混合改良（表層混合処理工法等）及び土工（掘削・切土工又は盛土・埋戻し工）を行った同種工事の施工実績を有すること\n・同種工事の施工実績が地方整備局発注工事である場合、工事成績評定点が65点未満のものは除く\n・1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・東北地方整備局（港湾空港関係）が発注した工事の受注実績がある場合、工事成績評定点が以下の基準を満たすこと：令和6年度～令和7年度に完成した工事の平均点が65点以上、令和7年度以降に完成した低入札価格調査制度対象工事の評定点が70点未満でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・宮城県内に建設業法に基づく本社（本店）、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所が、仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区における土砂仮置場整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は土工及び改良工を施工するもので、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事である。電子入札対象案件で、令和9年3月12日までの工期を予定している。\n\n【業務内容","】\n- バックホウ混合改良（表層混合処理工法等）の施工\n- 土工（掘削・切土工又は盛土・埋戻し工）の実施\n- 仮置場整備に係る土工及び改良工の施工\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 東北地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度空港等土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格を決定されていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして、バックホウ混合改良及び土工を行った同種工事の施工実績を有すること（工事成績評定点が65点未満のものは除く）\n- 1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 宮城県内に建設業法に基づく本社（本店）、支店又は営業所が所在すること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで。申請書の提出期間は令和8年7月30日（木）から令和8年8月18日（火）までの9時00分から16時00分まで。入札書提出期限は令和8年9月10日（木）12時00分。開札日時は令和8年10月15日（木）10時00分。",true,"(redacted)","kkj",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3251372,"令和8年7月7日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区防波堤(南)消波外工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3251371,"2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3251370,"令和8年8月4日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区防波堤(南)水準測量","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},502350,"令和8年5月14日公示 仙台塩釜港灯浮標整備工事","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},131363,"令和8年4月21日公示仙台塩釜港水質底質調査","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[88,92,97,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":96,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":108,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]