1.事業の概要
発注: 宮城県塩竃市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県塩竃市
- 部署
- 塩竈市福祉子ども未来部高齢福祉課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県塩竃市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 医療関連サービス (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- —
- 予算
- ¥85,685,000
参加資格
参加資格(全 26 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度塩竈市競争入札参加者資格名簿に登録されていること(10月1日付臨時登録も可)
- 塩竈市から指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始申し立てがないこと
- 暴力団排除措置要綱に該当しないこと
- 国税
- 地方税を滞納していないこと
- 介護保険法に基づく指定事業所を経営し宮城県内での事業実績があること、または自治体からの地域包括支援センター受託実績があること(福祉用具貸与
- 販売のみの事業所を除く)
- 包括的支援事業を適切
- 公正
- 中立
- 効率的に実施できること
- 介護保険法115条の22第2項の指定欠格事由に該当しないこと
- 現在塩竈市地域包括支援センター委託を受けている事業所は令和8年6月の評価で基準点超過していること
- 保健師(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置すること
- 社会福祉士(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置すること
- 主任介護支援専門員(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置すること
- 認知症地域支援推進員を1名以上配置すること(国研修受講者)
- 生活支援コーディネーターを1名以上配置すること
- 計5名以上の職員配置
- 応募圏域内に利用者の利便性に配慮した場所に事業所を設置すること
- 事務室、相談室、会議室、書類保管庫を有すること
- 専用パソコン1台以上、インターネット接続環境、専用メールアドレス、セキュリティ機能を確保すること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
塩竈市は、介護保険法に基づく地域包括支援センター業務の委託事業者を公募型プロポーザル方式により募集している。対象は浦戸地区を除く市内4地区(西部地区、南部・東部地区、北部1地区、北部2地区)を担当するセンター設置者で、1法人が複数圏域への応募も可能である。委託期間は令和9年4月1日から令和12年3月31日までの3年間、委託料総額は基本委託料84
,785,000円と実績加算900,000円(年300,000円上限)の上限85,685,000円である。応募受付期間は令和8年8月27日から10月16日(午前9時~午後4時30分、土日祝を除く)で、一次審査(書類審査)は10月下旬~11月上旬、二次審査(プレゼンテーション・ヒアリング)は11月に実施予定である。
【業務内容】
- 介護予防ケアマネジメント事業(要支援者等への介護予防目標の設定と支援)
- 一般介護予防事業(全高齢者対象の介護予防活動の企画・支援)
- 介護予防把握事業・普及啓発事業・地域介護予防活動支援事業・地域リハビリテーション活動支援事業
- 総合相談・支援業務(地域住民の相談受付・サービス利用支援)
- 権利擁護業務(高齢者虐待対応、成年後見制度活用促進)
- 包括的・継続的ケアマネジメント支援業務(介護支援専門員への支援、関係機関連携)
- 地域ケア会議の開催・運営
- 在宅医療・介護連携推進事業
- 生活支援体制整備事業(生活支援コーディネーターの配置)
- 認知症総合支援事業(認知症サポーター養成、認知症カフェ運営支援、初期集中支援事業)
- 指定介護予防支援事業所の運営(予防給付のマネジメント)
【応募要件】
- 令和7・8年度塩竈市競争入札参加者資格名簿に登録されていること(10月1日付臨時登録も可)
- 塩竈市から指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申し立てがないこと
- 暴力団排除措置要綱に該当しないこと
- 国税・地方税を滞納していないこと
- 介護保険法に基づく指定事業所を経営し宮城県内での事業実績があること、または自治体からの地域包括支援センター受託実績があること(福祉用具貸与・販売のみの事業所は除外)
- 包括的支援事業を適切・公正・中立・効率的に実施できること
- 介護保険法115条の22第2項の指定欠格事由に該当しないこと
- 現在塩竈市地域包括支援センター委託を受けている事業所は令和8年6月の評価で基準点超過していること
- 保健師(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置
- 社会福祉士(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置
- 主任介護支援専門員(または准ずる者)を専従常勤1名以上配置
- 認知症地域支援推進員を1名以上配置(国研修受講者)
- 生活支援コーディネーターを1名以上配置
- 上記職種を含め5名以上の職員配置
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和12年3月31日(3年間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県塩竃市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県塩竃市
- 機関タイプ
- 市区町村役所