[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999866":3,"bid-history-3999866":37,"bid-related-3999866":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},3999866,"入札公告(令和8年度 河川浚渫測量設計業務)",360,4,7,39,1,"宮城県白石市","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",13900700,"active","白石市総務部財政課","測量","一般競争入札","河川測量設計業務（測量、設計）","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されている者\n・宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「建設コンサルタント」に登録されていること\n・過去10年間（平成28年度以降）に宮城県内で国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した河川測量設計業務を受託し、完了した実績を有すること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門：建設）、技術士（建設部門：河川、砂防及び海岸・海洋）、RCCM（河川、砂防及び海岸・海洋）\n・配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・白石市から指名停止を受けていないこと\n・当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していることの確認が必要\n・白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと","【案件概要】\n白石市が条件付一般競争入札により、令和8年度河川浚渫測量設計業務を発注。対象地域は宮城県白石市大鷹沢大町字関根地内ほか。普通河川高田川及び達平用排水路の土砂堆積状況を把握し、河川浚渫工事に必要な資料を得るための測量及び設計業務。予定価格は13,900,700円（税込）。入札公告日は令和8年8月27日、開札予定日は令和8年9月11日。\n\n【業務内","容】\n- 測量業務（高田川）：3級基準点測量4点、路線測量0.49km（仮BM設置、縦断測量、横断測量）\n- 設計業務（高田川）：河川浚渫設計1式（現地調査、土工図作成、数量計算、概算工事費、照査、点検とりまとめ）\n- 測量業務（達平用排水路）：3級基準点測量5点、路線測量0.79km（仮BM設置、縦断測量、横断測量）\n- 設計業務（達平用排水路）：河川浚渫設計1式（現地調査、土工図作成、数量計算、概算工事費、照査、点検とりまとめ）\n- 業務打合せ：着手時、中間1回、成果物納入時の計3回\n- 成果品：設計報告書、設計図（A3版）、数量計算書、設計計算書、打合わせ・協議記録簿、照査報告書、関連資料\n\n【応募要件】\n- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されている者\n- 宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「建設コンサルタント」に登録されていること\n- 過去10年間（平成28年度以降）に宮城県内で国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した河川測量設計業務を受託し、完了した実績を有すること\n- 管理技術者として配置する者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設）、技術士（建設部門：河川、砂防及び海岸・海洋）、RCCM（河川、砂防及び海岸・海洋）の資格を有する者\n- 配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 白石市から指名停止を受けていないこと\n- 当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していることの確認が必要\n- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと\n- 入札日において品質マネジメントシステム（ISO9001）の認証資格を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日（土曜日、日曜日及び祝日を除く）から令和9年1月29日まで。監督員下検査は令和9年1月19日までに実施予定。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[33],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,14,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":87},[43,48,53,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4295990,"入札公告(令和8年度大鷹沢公民館軽スポーツ室床改修工事)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":16},4240474,"入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},3999865,"入札公告(令和8年度 区画線等設置工事)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":16},3951478,"入札公告(令和7年度 市道三住線道路改良工事(その3))","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":16},3951477,"入札公告(令和8年度 つくし公園遊具改修工事)",[65,71,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[88,92,95,99,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":36,"budget":108,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]