入札公告(令和8年度 河川浚渫測量設計業務)
発注: 宮城県白石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県白石市
- 部署
- 白石市総務部財政課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県白石市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,900,700(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 白石市の令和7
- 8年度競争入札参加資格が承認されている者
- 宮城県内に本店
- 支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「建設コンサルタント」に登録されていること
- 過去10年間(平成28年度以降)に宮城県内で国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した河川測量設計業務を受託し、完了した実績を有すること
- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること:技術士(総合技術監理部門:建設)、技術士(建設部門:河川、砂防及び海岸
- 海洋)、RCCM(河川、砂防及び海岸
- 海洋)
- 配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 白石市から指名停止を受けていないこと
- 当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していることの確認が必要
- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
白石市が条件付一般競争入札により、令和8年度河川浚渫測量設計業務を発注。対象地域は宮城県白石市大鷹沢大町字関根地内ほか。普通河川高田川及び達平用排水路の土砂堆積状況を把握し、河川浚渫工事に必要な資料を得るための測量及び設計業務。予定価格は13,900,700円(税込)。入札公告日は令和8年8月27日、開札予定日は令和8年9月11日。
【業務内
容】
- 測量業務(高田川):3級基準点測量4点、路線測量0.49km(仮BM設置、縦断測量、横断測量)
- 設計業務(高田川):河川浚渫設計1式(現地調査、土工図作成、数量計算、概算工事費、照査、点検とりまとめ)
- 測量業務(達平用排水路):3級基準点測量5点、路線測量0.79km(仮BM設置、縦断測量、横断測量)
- 設計業務(達平用排水路):河川浚渫設計1式(現地調査、土工図作成、数量計算、概算工事費、照査、点検とりまとめ)
- 業務打合せ:着手時、中間1回、成果物納入時の計3回
- 成果品:設計報告書、設計図(A3版)、数量計算書、設計計算書、打合わせ・協議記録簿、照査報告書、関連資料
【応募要件】
- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されている者
- 宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「建設コンサルタント」に登録されていること
- 過去10年間(平成28年度以降)に宮城県内で国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した河川測量設計業務を受託し、完了した実績を有すること
- 管理技術者として配置する者が以下のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門:建設)、技術士(建設部門:河川、砂防及び海岸・海洋)、RCCM(河川、砂防及び海岸・海洋)の資格を有する者
- 配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 白石市から指名停止を受けていないこと
- 当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していることの確認が必要
- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと
- 入札日において品質マネジメントシステム(ISO9001)の認証資格を取得していること
【工期・期間】
契約日の翌日(土曜日、日曜日及び祝日を除く)から令和9年1月29日まで。監督員下検査は令和9年1月19日までに実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県白石市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県白石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所