[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999864":3,"bid-history-3999864":36,"bid-related-3999864":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999864,"鳴瀬川ダム設計総合評価検討業務",1015,4,7,42,3,"国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント業務等（ダム設計総合評価検討業務）","宮城県大崎市","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・参加表明書提出時に東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団関連業者として排除要請されていないこと\n・参加表明書及び技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・台形CSGダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務、またはダムにおける実施（詳細）設計若しくは事業計画に関する業務、または同種業務に関する研究実績のいずれかを有すること（設計共同体の場合は代表者について1件以上）\n・実績業務の成績が65点以上であること（地方整備局委託業務等成績評定要領に基づく場合）\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がある場合）\n・説明書等の交付期間内に電子入札システムまたは指定方法で説明書及び配布資料をダウンロード又は交付を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が、鳴瀬川総合開発事業における鳴瀬川ダムの総合的な設計評価を行う業務について、簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式による技術提案書の提出を招請する。本業務は参加表明書と技術提案書を同時に提出する試行業務であり、電子入札・電子契約の対象案件である。対象地域は宮城県大崎市を中心とした鳴瀬川総合開発事業区域。設計精度、施工品質","、経済性比較の妥当性などを総合的に評価し、課題と解決策の提案を行う。提出期限は令和8年10月7日（水）14時00分。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 各設計項目における課題の抽出と解決策の提案\n- 関係機関協議資料の技術評価\n- 総合評価\n- 報告書作成\n- 鳴瀬川総合開発事業における各設計の総合的な評価を行う上での留意点に関する技術提案\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 参加表明書提出時に東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 参加表明書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団関連業者として排除要請されていない者\n- 参加表明書及び技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 台形CSGダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務、またはダムにおける実施（詳細）設計若しくは事業計画に関する業務、または同種業務に関する研究実績のいずれかを有すること\n- 実績業務の成績が65点以上であること（地方整備局委託業務等成績評定要領に基づく場合）\n- 評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がある場合）\n- 配置予定技術者に関する要件は共通説明書及び個別説明書による\n- 説明書等の交付期間内に電子入札システムまたは指定方法で説明書及び配布資料をダウンロード又は交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【技術提案の評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 予定技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 当該業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程表その他\n- 評価テーマに関する技術提案\n\n【その他特記事項】\n- BIM\u002FCIM活用業務（受注者希望型）の対象業務\n- 建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変更の取扱いについての試行業務\n- 契約保証金は免除\n- 契約書の作成が必要\n- 説明書等の交付は電子入札システムにより行う（最終日は14時00分まで）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":91},[42,47,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2484099,"鳴瀬川総合開発治水計画等検討業務","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},1098789,"鳴瀬川ダムダムサイト地質解析等業務","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},1073066,"鳴瀬川ダム(南地区ほか)用地調査等業務","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":52},676587,"鳴瀬川総合開発地域連携検討業務","2026-05-19T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",[69,73,77,80,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4363724,"第10200010号 令和8年度 亘理町水道 愛宕配水場PCタンク改修工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",17830000,[92,95,99,103,107],{"id":93,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963279,"国土交通省東北地方整備局",{"id":96,"title":97,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},3577598,"鳴瀬川水系事業再評価等河川計画検討業務","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":52},1318530,"鳴瀬川水系河道掘削外工事","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":52},1110824,"鳴瀬川練牛地区河道掘削等工事","2026-06-03T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":52},846404,"鳴瀬川練牛上流地区地盤対策工事","2026-05-25T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]