【県南広域振興局(奥州)】臨床科学自動分析装置(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 県南広域振興局奥州審査指導監
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 県南広域振興局奥州審査指導監管内(奥州市、金ケ崎町)に本社(本店)を有する者、または管外に本社を有しながら管内に支店等を有し、当該支店等が上記資格を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者
- 入札日において、岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者
- 仕様審査に必要な書類(送付書、定価見積書、仕様書)を令和8年9月10日午後5時までに提出した者
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が、岩手県立農業大学校畜産学科向けの臨床科学自動分析装置(富士フイルム製富士ドライケムNX600iV)1台の購入を一般競争入札で実施する。発注機関は岩手県で、納入場所は胆沢郡金ケ崎町の岩手県立農業大学校。予定価格は非開示。スケジュールとしては、仕様審査書類提出期限が令和8年9月10日午後5時、入札・開札日が令和8年9月30日
午前10時20分、納入期限が令和8年10月30日。
【業務内容】
- 臨床化学自動分析装置1台の購入・納入
- 動物の血液中の生化学検査について5項目以上の同時測定が可能な機器
- 試薬ロット間の補正能力、AC100V対応、連続測定対応が必須
- 納入にあたっての運搬、組立、据付、作動調整をすべて納入業者が負担
- 組立、据付、作動調整、操作説明を実施し、正常使用を保証
- 測定項目は一般項目(グルコース、尿素窒素、クレアチニン等)、酵素(GGT、GOT、GPT等)、免疫学検査(CRP)、電解質(Cl、Na、K)に対応
【応募要件】
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 県南広域振興局奥州審査指導監管内(奥州市、金ケ崎町)に本社(本店)を有する者、または管外に本社を有しながら管内に支店等を有しており、当該支店等が上記資格を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者
- 入札日において、岩手県から指名停止を受けていない者
- 仕様審査に必要な書類(送付書、定価見積書、仕様書)を令和8年9月10日午後5時までに提出した者
【工期・期間】
スケジュール:仕様審査書類提出期限 令和8年9月10日(木)午後5時 / 仕様書等補足・補正期限 令和8年9月14日(月)午後5時 / 審査結果通知期限 令和8年9月18日(金) / 入札・開札日 令和8年9月30日(水)午前10時20分 / 納入期限 令和8年10月30日(金)
契約締結後、納入完了後10日以内に検収を実施。物品所有権は検収合格時点で移転。代価支払いは納入完了後の支払請求から30日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁