[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999852":3,"bid-history-3999852":37,"bid-related-3999852":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3999852,"(RE-10394)卓上走査電子顕微鏡の購入【掲載期間:2026-8-27~2026-9-16】",682,2,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","管理部経理・契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","青森県六ヶ所村","12:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・当機構から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構六ヶ所フュージョンエネルギー研究所が、卓上走査電子顕微鏡の購入に関する一般競争入札を実施する。本案件は原型炉におけるLi系増殖機能材料の研究・開発を加速させるため、材料分析装置の整備の一環として実施されるもの。入札公告日は令和8年8月27日、入札書提出期限は令和8年9月16日（水）12時00分、開札日は令","和8年10月16日（金）。履行場所は青森県上北郡六ヶ所村。\n\n【業務内容】\n- JCM-7000卓上走査電子顕微鏡（日本電子製）1台の購入\n- 大型試料ホルダー、各種アダプター、試料載台等の附属品の供給\n- 制御用PCの供給（Windows11 Pro以降、Intel Core i5同等以上、メモリ16GB以上、HDD1TB以上、24型以上液晶カラーモニター付）\n- 現地での据付調整渡し\n- 納入仕様書、納入完了報告書、取扱説明書等の提出\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しないこと\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人については契約締結に必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日\n納入場所：青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166 QST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所ブランケット工学試験棟2F工作室\n納入条件：現地据付調整渡し。納入完了報告書は据付後2週間以内に提出すること。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,26,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":90},[43,48,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4240463,"(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4240462,"(RE-10504)大型超電導磁石用試験治具の製作【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4240461,"(RE-09442)六ヶ所フュージョンエネルギー研究所構内道路等の除排雪作業【掲載期間:2026-9-1~2026-9-25】","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4240460,"(RE-10492)核融合炉構造材料の規格化に係る照射後試験技術の整理と課題分析【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】",[65,72,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4367204,"第二配水場解体工事","青森県三沢市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",114840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4363708,"建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","林野庁東北森林管理局青森森林管理署",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4363707,"青森森林管理署 令和8年度 1号 建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","農林水産省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,96,100,103,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4404576,"検査用資材(マイクロピペット)の購入","三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4404569,"神戸高等学校 体育備品の購入","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4404563,"明野高等学校 ジャム用ビンの購入",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4404562,"(再掲)三重県立水産高等学校 ディスプレイの購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4399128,"あけぼの学園高等学校 プロジェクターの購入",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]