[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999851":3,"bid-related-3999851":37,"bid-history-3999851":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3999851,"令和8年度米軍三沢基地と周辺地域との交流事業委託業務(三沢市)",76,4,3,29,1,"防衛省","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","防衛省東北防衛局総務部契約課","広告・広報","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度における防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類「役務の提供等」がB又はC等級に格付けされていること\n・営業品目に「広告・宣伝」又は「会場等の借り上げ」を有していること\n・東北地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再度級別の格付を受けた場合を除く）\n・防衛装備庁、東北防衛局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・現に指名停止を受けている者との資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団関係者でないこと\n・指名停止を受けている者と競争参加を希望する者の間に資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が令和8年度米軍三沢基地と周辺地域との交流事業委託業務（三沢市）を一般競争入札で実施する。履行場所は青森県三沢市。本業務は政府電子調達システム（GEPS）を用いて実施され、入札参加者は消費税抜きの総価金額を入札書に記載する。予定価格は非公開。契約締結日の翌日から令和9年3月12日までの履行期間を予定している。\n\n【業務内容】\n-","日米交流事業（アイスホッキー）の企画\n- 日米交流事業（アイスホッキー）の運営\n- 日米交流事業（アイスホッキー）の司会進行\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度における防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類「役務の提供等」がB又はC等級に格付けされていること\n- 営業品目に「広告・宣伝」又は「会場等の借り上げ」を有していること\n- 東北地域の競争参加資格を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再度級別の格付を受けた場合を除く）\n- 防衛装備庁、東北防衛局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 現に指名停止を受けている者との資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団関係者でないこと\n- 指名停止を受けている者と競争参加を希望する者の間に資本関係・人的関係がないこと\n- 上記資格要件を満たさない場合は、防衛省所管契約事務取扱細則第18条第4項に該当する特別要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで。\n\n【重要なスケジュール】\n入札説明書等交付期間：令和8年8月27日～9月25日\n申請書等提出期限：令和8年9月10日正午\n入札書提出期間：令和8年9月18日～9月25日正午\n開札日時：令和8年9月28日午前9時45分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":84},[39,45,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","東京都","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,68,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,89,94,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":93,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":105,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107],{"year":108,"count":109},2026,13,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]