[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999850":3,"bid-history-3999850":36,"bid-related-3999850":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3999850,"幌北住宅(501棟ほか2棟)エアコンスリーブ設置その他工事",28,1,2,"財務省北海道財務局","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","北海道財務局","その他工事","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:15:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、「建築一式工事」のＣ又はＤ等級、「電気工事」のＡ、Ｂ又はＣ等級に格付されていること\n・北海道内に本支店があること\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保されること\n・入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続き開始の申立てを受けていないこと（再審査を受けた者は除く）\n・当局の契約担当官等と締結した契約に違反していないこと\n・過去の入札において不正又は不誠実な行為をしていないこと","【案件概要】\n財務省北海道財務局が幌北住宅（501棟ほか2棟）におけるエアコンスリーブ設置その他工事の一般競争入札を実施します。工事場所は札幌市北区北24条西11丁目で、RC造5階建の3棟を対象としています。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月23日までで、週休2日促進工事（受注者希望方式）として実施されます。政府電子調達システムを利用した応札が基本で","すが、紙による入札書提出も可能です。\n\n【業務内容】\n- エアコンスリーブ設置工事（501棟、502棟、503棟）\n- 上記に伴う電気配線工事\n- ＦＦスリーブ設置工事\n- モニター付インターホン設置工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、「建築一式工事」のＣ又はＤ等級、「電気工事」のＡ、Ｂ又はＣ等級に格付されていること\n- 北海道内に本支店があること\n- 発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置できること\n- 各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n- 入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てを受けていないこと（再審査済みは除く）\n- 過去の契約違反や不正行為がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,18,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,52,56,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4240313,"小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":14},3951165,"旭川地方合同庁舎電話交換機設備更新工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":14},3906620,"国有財産測量業務(中川郡美深町字恩根内592番ほか)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":61},3346064,"旭川8条住宅(801棟ほか1棟)共用部照明器具取替工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":61},3346063,"千代台町住宅(107棟ほか1棟)ほか1住宅エアコンスリーブ設置その他設計業務",[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,96,102,109,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":95,"budget":13,"status":14},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":13,"budget":101,"status":14},4330031,"路側式標識等設置工事 路側5","茨城県 警察本部 装備施設課","茨城県",4543000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":14},4320255,"黒保根運動公園芝生広場整備・案内看板設置工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28820000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":106,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":113,"status":14},4320253,"十三塚配水場 流入流量計設置工事","桐生市水道局総務課",11240000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4315156,"小川町立おがわ西小学校遊具設置工事","小川町 (政策推進課) 政策推進課",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]