[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999849":3,"bid-history-3999849":36,"bid-related-3999849":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999849,"種苗管理センター北海道中央農場後志分場令和8年産ばれいしょ規格外売払単価契約",86,1,8,48,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構藤本・大わし管理部総務課北海道中央農場後志分場事業場後志分場チーム","日用品","一般競争入札","物品","北海道虻田郡真狩村字美原276-1（種苗管理センター北海道中央農場後志分場）","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・農研機構の競争参加資格における「物品の買受け」区分でA、B、C又はD等級に格付けされていること（全省庁統一資格該当者は同等資格とみなす）\n・令和7・8・9年度の有効な競争参加資格を保有していること\n・契約事務実施規則第8条・第9条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てされていないこと\n・農研機構又は農林水産本省による指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して必要な内容を書面で回答できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、種苗管理センター北海道中央農場後志分場における令和8年産ばれいしょ規格外売払単価契約について一般競争入札を実施する。本案件は物品の買受けに係る競争参加資格を有する者を対象とした入札であり、北海道虻田郡真狩村に所在する当該農場にて履行される。公告日は令和8年8月27日、入札書受領期限は令和8年10","月1日午後4時、開札は令和8年10月2日午前11時に実施予定である。予定価格等の詳細は入札説明書により別途定める。\n\n【業務内容】\n- ばれいしょ（規格外品）の買受け・引き取り\n- 詳細な数量・仕様は入札説明書等で指定\n\n【応募要件】\n- 農研機構の競争参加資格における「物品の買受け」区分でA、B、C又はD等級に格付けされていること（全省庁統一資格該当者は同等資格とみなす）\n- 令和7・8・9年度の有効な競争参加資格を保有していること\n- 契約事務実施規則第8条・第9条に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てされていないこと（手続開始の決定後、再申請により復帰可能）\n- 農研機構又は農林水産本省による指名停止期間中でないこと\n- 農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答できること\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること\n\n【工期・期間】\n履行（搬出）期間：令和8年12月21日まで\n履行（搬出）場所：種苗管理センター北海道中央農場後志分場にて引き渡し\n入札説明書交付期間：令和8年8月27日から令和8年9月10日（平日午前9時～午後4時）\n応札仕様書等提出期限：令和8年9月15日（平日午前9時～午後4時）\n入札書受領期限：令和8年10月1日午後4時\n開札日時：令和8年10月2日午前11時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,113,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":88},[42,48,54,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","2026-10-13T15:00:00.000Z",[70,75,78,81,84],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[89,96,101,106,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]