[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999846":3,"bid-history-3999846":36,"bid-related-3999846":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3999846,"浄化センター新設2系反応槽No.2ー1循環水ポンプ外整備修繕工事 [PDFファイル\u002F197KB]",27,1,2,22,"北海道江別市","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,"active","江別市水道部","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の機械器具設置工事に登載されていること\n・北海道内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者又は受任者として登録している者（道内業者）\n・本告示日から本工事の入札執行の日までの間に指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないもの\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置させることができること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係に基づく不適切な関係がないこと","【案件概要】\n江別市水道部が浄化センター新設2系反応槽No.2-1循環水ポンプ外整備修繕工事の事後審査型条件付一般競争入札を実施。工事場所は江別市工栄町1番地。予定価格は11,803,000円（入札書比較価格10,730,000円）。工期は契約締結日から令和9年1月22日までの約5ヶ月間。本工事はカーボンニュートラルに資する取組及び週休2日工事の対象案件であ","る。\n\n【業務内容】\n- 新設2系反応槽No.2-1循環水ポンプの整備修繕\n- No.2-1初沈汚泥引抜ポンプの整備修繕\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の機械器具設置工事に登載されていること\n・北海道内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者又は受任者として登録している者（道内業者）\n・本告示日から入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと（停止期間を経過した者を含む）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないもの\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者（申請日以前に3か月以上雇用している者に限る）を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置させることができること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係に基づく不適切な関係がないこと\n\n【参加申請期間】\n令和8年8月27日（木）から令和8年9月4日（金）までの土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く毎日、午前9時から午後5時まで\n\n【入札書提出期日】\n令和8年9月8日（火）必着\n\n【開札日時】\n令和8年9月9日（水）9時30分\n\n【工期】\n契約締結の日から令和9年1月22日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":70,"similar":91},[42,48,54,61,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4063953,"大麻桜木町外管渠修繕工事 [PDFファイル\u002F205KB]","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",9966000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},3585467,"保健センター3階機能訓練室エアコン更新工事 [PDFファイル\u002F99KB]","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2101000,"closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":64,"status":60},3585466,"市民体育館体育室2階移動式観覧席塗装工事 [PDFファイル\u002F103KB]",2464000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":60},2968653,"江別市公共下水道 管路施設改築更新工事 その6 [PDFファイル\u002F289KB]","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[71,76,80,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",[92,97,101,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":96,"status":15},4384278,"城南水処理センター最初沈殿池No.1、2汚泥引抜弁更新工事","群馬県",6100000,{"id":98,"title":99,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":100,"status":15},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事",13710000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},4383836,"下妻警察署及び県西機動センター公用車用燃料油購入単価契約(下妻警察署)","茨城県 警察本部 下妻警察署","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4383826,"UPS他購入(産業技術イノベーションセンター)","茨城県 産業戦略部 産業技術イノベーションセンター",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":13,"deadlineDate":116,"budget":35,"status":15},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-15T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]