[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999845":3,"bid-related-3999845":37,"bid-history-3999845":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3999845,"北斗用水地区 流域変更トンネル外用地調査等業務",12,1,7,42,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局函館開発建設部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))","北海道札幌市","13:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局における業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\n・北海道内に営業拠点(本支店・営業所)を有すること\n・補償コンサルタント登録規程に基づく物件部門での登録を受けていること\n・平成28年度以降入札公告日までに完了した業務のうち、北海道内で物件部門に係る同種業務の実績を有すること、または環境省発注の中間貯蔵施設整備事業の実績を有すること\n・令和6年度から令和7年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと\n・配置予定の管理技術者は、補償業務管理者等の資格、平成28年度以降の同種業務実績、令和6年度から令和7年度末の北海道開発局発注業務の平均評定点が60点以上であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が、北斗用水地区流域変更トンネル外工事に伴う用地調査等業務について一般競争入札を実施します。本業務は、事業用地取得に支障となる物件等の適正で公正な補償額を得るための調査算定を目的としており、用材林調査・算定0.18haが業務内容です。札幌市を含む北海道地域での実施となり、電子入札対象案件・電子契約対象案件です","。\n\n【業務内容】\n- 用材林調査・算定(0.18ha)\n- 北斗用水地区流域変更トンネル外工事に伴う事業用地の取得に支障となる物件等の補償額調査\n- 特記仕様書第13条に定める成果物の作成\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争参加資格の決定を受けていること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 北海道内に営業拠点(本支店・営業所)を有すること\n- 補償コンサルタント登録規程に基づく物件部門での登録を受けていること\n- 平成28年度以降に北海道内で同種業務(物件部門)の実績を有すること、または環境省発注の中間貯蔵施設整備事業の実績を有すること\n- 令和6年度から令和7年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点以上であること(業務成績がない場合は対象外)\n- 配置予定の管理技術者は、補償業務管理者等の資格を有し、平成28年度以降の同種業務実績を有し、令和6年度から令和7年度末の北海道開発局発注業務の平均評定点が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月21日まで\n\n【スケジュール】\n- 申請書等提出期間:令和8年8月27日(木)9時00分から令和8年9月8日(火)17時00分\n- 入札締切:令和8年10月13日(火)13時00分\n- 開札:令和8年10月15日(木)13時15分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":80},[39,44,48,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[81,86,89,96,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4353107,"県単道路改良委託(岩井・トンネル測量)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":14,"prefectureName":104,"publishedDate":51,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4417581,"高田相賀線(雲取トンネル防災設備)道路改良工事","和歌山県","2026-09-23T15:00:00.000Z",87636000,[108],{"year":109,"count":110},2026,168,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]