[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999844":3,"bid-history-3999844":38,"bid-related-3999844":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3999844,"ドローン操縦者技能講習 (PDF:366KB)",680,1,8,64,"国土交通省北海道開発局小樽開発建設部","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局小樽開発建設部契約課","研修","一般競争入札","ドローン操縦者技能講習","北海道小樽市","11:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・国土交通省航空局ホームページに掲載されている登録講習機関（回転翼航空機（マルチローター））であること\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」C又はD等級を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限から開札日までの期間において指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局小樽開発建設部がドローン操縦者技能講習に関する一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象であり、国土交通省航空局ホームページに掲載されている登録講習機関（回転翼航空機（マルチローター））を対象とする。履行場所は北海道地域であり、契約締結の翌日から令和9年1月29日までの期間で履行される。\n\n【業務内容】\n- ド","ローン操縦者技能講習の実施\n- 回転翼航空機（マルチローター）に関する操縦者技能講習\n\n【応募要件】\n- 国土交通省航空局ホームページに掲載されている登録講習機関（回転翼航空機（マルチローター））であること\n- 国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」C又はD等級を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n- 申請書等の提出期限から開札日までの期間において指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から公示用書類の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公示用書類交付期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月10日（木）11時00分まで\n- 申請書等受付期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月10日（木）11時00分まで\n- 公示用書類に関する質問期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月18日（金）まで\n- 入札書受領期限：令和8年9月30日（水）11時00分\n- 開札日時：令和8年10月1日（木）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,26,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,47,51,55,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3999843,"小樽開発建設部経理課執務室レイアウト変更 (PDF:368KB)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3999842,"桜2丁目独身寮 電気蓄熱暖房器交換 (PDF:369KB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3999841,"小樽道路事務所外 IP伝送装置購入及び据付調整 (PDF:409KB)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":60},3590305,"港湾業務艇みずなぎ主機関換装資料作成 (PDF:203KB)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},3590304,"倶知安開発事務所 構内除排雪等業務(単価契約) (PDF:96.7KB)","2026-10-13T15:00:00.000Z",[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,93,99,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4060822,"一般競争入札の実施(令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務)",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3921605,"カメラドローン購入(県北農林事務所)","茨城県 農林水産部 県北農林事務所","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},3603668,"無人航空機(ドローン)一式","埼玉県 農林部 秩父高原牧場","埼玉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":103,"publishedDate":58,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":60},3573918,"ドローン図化システムの購入","埼玉県 警察本部 会計課","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":103,"publishedDate":115,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":60},3555508,"令和8年度ドローンによるイノシシ等生息状況調査業務委託","埼玉県 環境部 東部環境管理事務所","2026-08-16T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]