[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999839":3,"bid-related-3999839":35,"bid-history-3999839":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3999839,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",24,1,2,21,"北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道経済部ゼロカーボン推進局ゼロカーボン戦略課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道道の競争入札参加資格のうち「電気工事」資格を有すること\n・建設業法における電気工事の許可を有する一般建設業者または特定建設業者であること\n・北海道における電気工事の競争入札参加資格がA等級に格付されていること\n・北海道内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者（入札参加資格審査申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係）を工事に専任で配置できること\n・現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n・過去15年間に、本工事と同種で同規模と認められる工事を元請として施工した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・競争入札参加資格確認申請書提出期限の日から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより北海道の競争入札への参加を除外されていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社ASK北逓中山設計）ではなく、当該受託者と資本関係または人的関係がないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後の再審査結果を有していること","【案件概要】\n北海道が経済部ゼロカーボン推進局ゼロカーボン戦略課により、北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事の一般競争入札を実施する。令和8年北海道告示第11380号に基づく制限付一般競争入札。工事場所は北海道岩見沢市8条西5丁目の北海道空知合同庁舎敷地内。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの約4ヶ月間。予定価格は公表してい","ない。\n\n【業務内容】\n- 北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式の設置工事\n- ソーラーパネルおよび関連電気設備の設置・施工\n- 詳細は別途閲覧に供する仕様書、図面による\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な北海道道の競争入札参加資格のうち「電気工事」資格を有すること\n- 建設業法における電気工事の許可を有する一般建設業者または特定建設業者であること\n- 北海道における電気工事の競争入札参加資格がA等級に格付されていること\n- 北海道内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第26条に規定する監理技術者または国家資格を有する主任技術者（3ヶ月以上の雇用関係）を専任で配置できること\n- 現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n- 過去15年間に、本工事と同種で同規模と認められる工事を元請として施工した実績を有すること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社ASK北逓中山設計）ではなく、当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 単体企業または経常建設共同企業体（2～3社で構成、各構成員の出資比率が均等割の10分の6以上）での参加\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n入札参加資格審査申請期間：令和8年8月27日（木）～9月4日（金）9:00～17:00\n入札日時：令和8年9月24日（木）11:00（送付の場合は9月18日（金）17:00までに必着）\n開札日時：令和8年9月24日（木）11:00",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":54,"similar":73},[37,41,44,48,51],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":40},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","active",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":40},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":40},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":40},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":40},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[55,60,63,66,69],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":40},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":40},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":40},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":58,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":40},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":40},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[74,79,85,89,94],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":77,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":40},4483857,"【一般競争入札】県立総合リハビリテーションセンター電話交換機更新業務","広島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":84,"status":40},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":88,"status":40},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":40},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":99,"status":40},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,[101],{"year":102,"count":103},2026,30,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]