[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999838":3,"bid-history-3999838":36,"bid-related-3999838":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999838,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",24,1,2,21,"北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道経済部ゼロカーボン推進局ゼロカーボン戦略課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・北海道の令和7年度競争入札参加資格「電気工事」資格を有すること\n・建設業法における建設工事の許可を有すること\n・北海道における電気工事の競争入札参加資格がA等級に格付されていること\n・北海道内に主たる営業所を有すること\n・建設業法第3条第1項第2号の特定建設業者又は同項第1号の一般建設業者であること\n・監理技術者又は国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有し、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を工事に専任で配置できること\n・現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n・過去15年間に本工事と同種で同規模の工事を元請として施工した実績を有すること\n・本工事に係る設計業務等の受託者ではなく、当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・競争入札参加資格確認申請日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより道が行う競争入札への参加を除外されていないこと","【案件概要】\n北海道経済部ゼロカーボン推進局が北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事の一般競争入札を実施する。対象地域は北海道根室市常盤町3丁目28番地。工事内容は太陽光発電システム、EV充電器、計測表示機器の設置並びに関連する電気工事及び建築工事である。入札参加資格確認申請期間は令和8年8月27日から9月4日までで、入札執行日は令和8年9月2","4日午前10時（開札日時同じ）。予定価格は公表しないが、最低制限価格は設定されている。\n\n【業務内容】\n- 太陽光発電システム設置工事（太陽電池モジュール8枚、垂直架台、パワーコンディショナー）\n- EV充電器設置工事（6kW充電器1台、格納物置、表示モニター）\n- 構内配電線路設備工事（配電盤設置、電線管敷設、ケーブル配線）\n- 電気室内配線設備工事\n- 充電器格納庫内ほか配線設備工事\n- サイネージモニター設置\n- キュービクル内計測機器設置\n- 建築工事（基礎工事、型枠工事、鉄筋工事、鉄骨工事、物置基礎工事等）\n- 共通仮設費（仮囲い、ガードフェンス、除雪費等）\n- 現場管理費、一般管理費\n\n【応募要件】\n- 北海道の令和7年度競争入札参加資格「電気工事」資格を有し、建設業許可を取得していること\n- 北海道における電気工事の競争入札参加資格がA等級に格付されていること\n- 北海道内に主たる営業所を有すること\n- 建設業法第3条第1項第2号の特定建設業者又は同項第1号の一般建設業者であること\n- 監理技術者又は国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有し、提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を工事に専任で配置できること\n- 現場代理人を工事現場に専任で配置できること\n- 過去15年間に本工事と同種で同規模の工事を元請として施工した実績を有すること\n- 設計業務等の受託者（株式会社ASK北逓中山設計）ではなく、当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等に該当しないこと\n- 経常建設共同企業体での参加も可能（構成員2社又は3社）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":78},[42,46,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[79,84,90,94,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":45},4483857,"【一般競争入札】県立総合リハビリテーションセンター電話交換機更新業務","広島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":89,"status":45},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":93,"status":45},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":45},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]