[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999710":3,"bid-history-3999710":36,"bid-related-3999710":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999710,"一宮364号線外道路改良工事​​",3246,39,2,14,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・土木一式工事の許可を取得した特定又は一般建設業\n・公告日時点における格付等級がC又はD級（D級の場合は直近2年又は3年の平均完成工事高が900万円以上）\n・平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績\n・当該実績の発注者が国又は地方公共団体等\n・実績工事が単体又は出資比率15％以上の共同企業体による施工\n・実績工事の最終請負金額（税込）が500万円以上\n・実績工事が土木一式工事\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす者を配置\n・監理技術者として従事する場合は、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者\n・開札時点で高知市発注工事の土木一式工事の手持ち工事が2件以上ない者\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n高知市が一宮364号線外道路改良工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市薊野東町で、道路改良工事（舗装、排水構造物等を含む）を予定している。工事日数は120日で、予定価格及び最低制限価格は事後公表される。本工事は週休2日制工事（月単位）として実施される。公告日は令和8年8月27日で、入札書提出期限は令和8年","9月11日17時00分、開札日は令和8年9月14日9時30分である。\n\n【業務内容】\n- 一宮363号線の道路改良（施工延長27.2m、幅員4.3m）\n- 一宮364号線の道路改良（施工延長40.7m、幅員3.9m）\n- 排水構造物工（自由勾配側溝L=71.2m、プレキャスト集水桝2基）\n- 舗装工（表層及び路盤の施工）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n- 土木一式工事の許可を取得した特定又は一般建設業\n- 公告日時点における格付等級がC又はD級（D級の場合は直近2年又は3年の平均完成工事高が900万円以上）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等であり、最終請負金額（税込）が500万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす者を配置（監理技術者の場合は資格者証及び講習修了証が必須）\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n- 開札時点で高知市発注の土木一式工事の手持ち工事が2件以上ない者（ただし優良建設工事施工者表彰を受けた者は2件までは手持ちとしない）\n\n【工期・期間】\n工事日数は120日（工期詳細は契約締結後に決定）\n入札書提出期限：令和8年9月11日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月14日9時30分\n設計図書閲覧期間：令和8年8月27日9時00分から開札日時まで\n質疑受付期間：令和8年8月27日9時00分から同年9月3日12時00分まで\n積算疑義申立期間：令和8年9月14日13時00分から同年9月15日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,88,96,101,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4364308,"町道肥田新田20号線外道路改良工事(PDFファイル:99KB)","静岡県函南町","静岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)","千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",37884000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3999712,"令和8年度 一宮宿舎第2棟屋上防水修繕作業","国土交通省四国地方整備局土佐国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":98,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3999702,"国土交通省",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":111},3906741,"1-7一宮中学校部室棟改築工事(機械設備)","山梨県笛吹市","山梨県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]