メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県管・空調

高知市斎場火葬棟トイレ改修機械設備工事

発注: 高知県高知市
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県高知市
部署
高知市総務部契約課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
  • 管工事の建設業許可(特定又は一般)を有する者
  • 公告日時点における格付等級がC、B又はD級の者(D級の場合は管工事の2年又は3年平均完成工事高400万円以上)
  • 高知市上下水道局から指定給水装置工事事業者として指定を受けている者
  • 高知市上下水道局から排水設備工事指定業者として指定を受けている者
  • 平成23年4月1日以降に元請又は下請として完成
  • 引渡しが完了した建築物に係る管工事で、最終請負金額(税込)100万円以上の施工実績を有する者
  • 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
  • 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす者を配置すること
  • 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること

案件概要

【案件概要】

高知市が斎場火葬棟トイレ改修機械設備工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市幸崎75番地。対象工事は鉄筋コンクリート造2階建て延べ面積1,523.19㎡の火葬棟における換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備、撤去工事、発生材処理を一式で実施するもの。工事日数は120日。予定価格および最低制限価

格は事後公表。入札時積算数量書活用方式の試行工事であり、週休2日制工事(選択-Ⅱ型)対象。

【業務内容】

- 換気設備工事一式

- 衛生器具設備工事一式

- 給水設備工事一式

- 排水設備工事一式

- 給湯設備工事一式

- 撤去工事一式

- 発生材処理一式

【応募要件】

・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者

・管工事の建設業許可(特定又は一般)を有する者

・公告日時点における格付等級がC、B又はD級の者(D級の場合は管工事の2年又は3年平均完成工事高400万円以上)

・高知市上下水道局から指定給水装置工事事業者として指定を受けている者

・高知市上下水道局から排水設備工事指定業者として指定を受けている者

・平成23年4月1日以降に元請又は下請として完成・引渡しが完了した建築物に係る管工事で、最終請負金額(税込)100万円以上の施工実績を有する者(民間工事も認める)

・受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること

・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす者を配置すること

・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること(請負代金4,500万円以上の場合は公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している専任技術者)

【工期・期間】

工事日数120日。提出書類受付期間は令和8年9月9日8時00分から9月11日17時00分まで。開札日時は令和8年9月14日9時15分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
高知県高知市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県高知市 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る