[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999707":3,"bid-history-3999707":36,"bid-related-3999707":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999707,"江ノ口235号線視覚障害者誘導標示設置工事 ​",3246,39,2,27,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","交通安全","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・塗装工事の建設業許可（特定又は一般）を保有すること\n・公告日時点における格付等級がB、A又はC級であること（C級の場合は塗装工事の2年又は3年平均完成工事高が1,400万円以上）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事実績を有すること\n・過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n・過去実績が区画線又は視覚障害者誘導標示の設置工事であること\n・主任技術者として1級土木施工管理技士、路面標示施工技能士又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置すること\n・監理技術者として1級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者（監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者）を配置すること\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること","【案件概要】\n高知市が江ノ口235号線視覚障害者誘導標示設置工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。高知市大川筋一丁目外を工事場所とし、施工延長439.4m、幅員10.7mの道路において区画線工と視覚障害者誘導標示の設置・撤去を行う。工事日数は120日間で、予定価格および最低制限価格は事後公表予定。本工事は週休２日制工事（月単位）として実施される。\n\n【","業務内容】\n- 区画線工：視覚障害者誘導標示設置工 L＝460m\n- 視覚障害者誘導標示撤去工 L＝２m\n- 施工延長：L＝439.4m、幅員：W＝10.7m\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有すること\n- 塗装工事の建設業許可（特定又は一般）を保有すること\n- 公告日時点における格付等級がB、A又はC級であること（C級の場合は塗装工事の2年又は3年平均完成工事高が1,400万円以上）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事実績を有すること\n- 過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n- 受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n- 過去実績が区画線又は視覚障害者誘導標示の設置工事であること\n- 配置技術者として1級土木施工管理技士、路面標示施工技能士又はこれらと同等以上の資格を有する者（主任技術者）、又は1級土木施工管理技士若しくはそれと同等以上の資格を有する者（監理技術者）を配置すること\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n- 請負代金が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること\n\n【工期・期間】\n工事日数：120日間\n設計図書閲覧期間：令和8年8月27日9時00分から開札日時まで\n質疑受付期間：令和8年8月27日9時00分から令和8年9月3日12時00分まで\n入札書提出受付期間：令和8年9月9日8時00分から令和8年9月11日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月14日11時40分\n積算疑義申立期間：令和8年9月14日13時00分から令和8年9月15日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]