江ノ口235号線視覚障害者誘導標示設置工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 塗装工事の建設業許可(特定又は一般)を保有すること
- 公告日時点における格付等級がB、A又はC級であること(C級の場合は塗装工事の2年又は3年平均完成工事高が1,400万円以上)
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引渡しが完了した同種工事実績を有すること
- 過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
- 過去実績が区画線又は視覚障害者誘導標示の設置工事であること
- 主任技術者として1級土木施工管理技士、路面標示施工技能士又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置すること
- 監理技術者として1級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者(監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者)を配置すること
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること
- 請負代金が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること
案件概要
【案件概要】
高知市が江ノ口235号線視覚障害者誘導標示設置工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。高知市大川筋一丁目外を工事場所とし、施工延長439.4m、幅員10.7mの道路において区画線工と視覚障害者誘導標示の設置・撤去を行う。工事日数は120日間で、予定価格および最低制限価格は事後公表予定。本工事は週休2日制工事(月単位)として実施される。
【
業務内容】
- 区画線工:視覚障害者誘導標示設置工 L=460m
- 視覚障害者誘導標示撤去工 L=2m
- 施工延長:L=439.4m、幅員:W=10.7m
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有すること
- 塗装工事の建設業許可(特定又は一般)を保有すること
- 公告日時点における格付等級がB、A又はC級であること(C級の場合は塗装工事の2年又は3年平均完成工事高が1,400万円以上)
- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事実績を有すること
- 過去の実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
- 過去実績が区画線又は視覚障害者誘導標示の設置工事であること
- 配置技術者として1級土木施工管理技士、路面標示施工技能士又はこれらと同等以上の資格を有する者(主任技術者)、又は1級土木施工管理技士若しくはそれと同等以上の資格を有する者(監理技術者)を配置すること
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること
- 請負代金が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること
【工期・期間】
工事日数:120日間
設計図書閲覧期間:令和8年8月27日9時00分から開札日時まで
質疑受付期間:令和8年8月27日9時00分から令和8年9月3日12時00分まで
入札書提出受付期間:令和8年9月9日8時00分から令和8年9月11日17時00分まで
開札日時:令和8年9月14日11時40分
積算疑義申立期間:令和8年9月14日13時00分から令和8年9月15日16時00分まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所