[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999706":3,"bid-history-3999706":36,"bid-related-3999706":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999706,"大津205号線舗装工事",3246,39,2,15,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・舗装工事業の許可（特定又は一般）を取得していること\n・公告日時点における格付等級がC、B、A又はD級の者\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n・実績工事の最終請負金額（税込）が200万円以上であること\n・自社施工によるアスファルト舗装工事の施工実績を有すること\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす配置技術者を有すること\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること\n・監理技術者として従事する場合は舗装工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・設計業務等の受託者との資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n高知市が大津205号線舗装工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は高知市介良乙地先。施工延長62.8m、幅員3.7～8.2m、表層・路盤・不陸整正を含むアスファルト舗装工事で、工期は80日間。予定価格及び最低制限価格は事後公表。週休2日制工事（月単位）として実施される。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装工事の施工","（施工延長L=62.8m）\n- 表層工事（厚さ4cm、面積365㎡）\n- 路盤工事（厚さ10cm、面積365㎡）\n- 不陸整正工事（補足材無し、面積365㎡）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 舗装工事業の許可（特定又は一般）を取得している者\n- 公告日時点における格付等級がC、B、A又はD級の者（D級の場合は舗装工事の2年又は3年平均完成工事高が500万円以上）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有する者\n- 実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n- 受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n- 実績工事の最終請負金額（税込）が200万円以上であること\n- 自社施工によるアスファルト舗装工事の施工実績を有する者\n- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者の資格要件を満たす配置技術者を有する者\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること（請負代金4,500万円以上の場合は公告日の3か月以上前から雇用継続）\n- 監理技術者として従事する場合は舗装工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n- 設計業務等の受託者との資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n工期は80日間。質疑受付期間は令和8年8月27日9時から9月3日12時まで。入札書提出期限は令和8年9月11日17時。開札日時は令和8年9月14日11時20分。契約は落札決定から10日以内に締結すること。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,87,93,97,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4423786,"市道今岡30号線舗装工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4345796,"南大阪湾岸流域下水道外 和泉泉大津幹線(一)外 管渠診断委託(R8‐1)","大阪府",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4345780,"大津川水系 父鬼川右第一支川 砂防堰堤工事(第2期)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",388974000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]