[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999705":3,"bid-history-3999705":36,"bid-related-3999705":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999705,"高知市斎場火葬棟・待合棟建具及びトイレ等改修工事",3246,39,2,12,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n・建築一式工事の許可業種（特定又は一般）を保持\n・公告日時点の格付等級がB、A又はC級（C級は建築一式工事の2年又は3年平均完成工事高3,600万円以上）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した工事実績\n・受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体\n・最終請負金額（税込）が1,000万円以上（共同企業体の場合は出資比率により按分）\n・建築一式工事の施工実績\n・配置技術者は建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が9,000万円以上の場合、配置技術者は公告日の3か月以上前から継続雇用の専任配置\n・配置技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上建築一式工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験","【案件概要】\n高知市が斎場火葬棟・待合棟の建具及びトイレ等改修工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市幸崎75番地。対象工事は鉄筋コンクリート造の火葬棟（2階建て、延べ面積1,523.19㎡）と待合棟（平家建て、延べ面積834.49㎡）の改修である。工事日数は120日。予定価格及び最低制限価格は事後公表予定。入札","保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 火葬棟・待合棟の建具改修（一式）\n- トイレ改修（一式）\n- 防水改修（一式）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n- 建築一式工事の許可業種（特定又は一般）を保持\n- 公告日時点で格付等級がB、A又はC級（C級は建築一式工事の2年又は3年平均完成工事高3,600万円以上）\n- 以下をすべて満たす施工実績を有すること：平成23年4月1日以降の元請完成工事、単体又は出資比率15%以上の共同企業体、最終請負金額（税込）1,000万円以上、建築一式工事\n- 配置技術者は建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有し、入札資格要件確認時点で雇用されている者。請負代金が9,000万円以上の場合は公告日の3か月以上前から継続雇用の専任配置技術者\n- 配置技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上建築一式工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を保有\n\n【工期・期間】\n工事日数120日。設計図書閲覧期間は令和8年8月27日9時00分から開札日時まで。電子入札受付期間は令和8年9月9日8時00分から令和8年9月11日17時00分まで。開札日時は令和8年9月14日9時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,87,94,100,106],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":86,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]