高知市斎場火葬棟・待合棟建具及びトイレ等改修工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する単体企業
- 建築一式工事の許可業種(特定又は一般)を保持
- 公告日時点の格付等級がB、A又はC級(C級は建築一式工事の2年又は3年平均完成工事高3,600万円以上)
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引渡しが完了した工事実績
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体
- 最終請負金額(税込)が1,000万円以上(共同企業体の場合は出資比率により按分)
- 建築一式工事の施工実績
- 配置技術者は建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること
- 請負代金が9,000万円以上の場合、配置技術者は公告日の3か月以上前から継続雇用の専任配置
- 配置技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上建築一式工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験
案件概要
【案件概要】
高知市が斎場火葬棟・待合棟の建具及びトイレ等改修工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市幸崎75番地。対象工事は鉄筋コンクリート造の火葬棟(2階建て、延べ面積1,523.19㎡)と待合棟(平家建て、延べ面積834.49㎡)の改修である。工事日数は120日。予定価格及び最低制限価格は事後公表予定。入札
保証金は免除。
【業務内容】
- 火葬棟・待合棟の建具改修(一式)
- トイレ改修(一式)
- 防水改修(一式)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する単体企業
- 建築一式工事の許可業種(特定又は一般)を保持
- 公告日時点で格付等級がB、A又はC級(C級は建築一式工事の2年又は3年平均完成工事高3,600万円以上)
- 以下をすべて満たす施工実績を有すること:平成23年4月1日以降の元請完成工事、単体又は出資比率15%以上の共同企業体、最終請負金額(税込)1,000万円以上、建築一式工事
- 配置技術者は建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有し、入札資格要件確認時点で雇用されている者。請負代金が9,000万円以上の場合は公告日の3か月以上前から継続雇用の専任配置技術者
- 配置技術者は平成23年4月1日以降、国又は地方公共団体等発注の請負金額500万円以上建築一式工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を保有
【工期・期間】
工事日数120日。設計図書閲覧期間は令和8年8月27日9時00分から開札日時まで。電子入札受付期間は令和8年9月9日8時00分から令和8年9月11日17時00分まで。開札日時は令和8年9月14日9時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所